Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Стало известно, что 80% россиян недоедают свежих овощей

Опрос: 80% россиян недоедают свежих овощей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в год взрослый человек должен съедать 140 кг овощей, в том числе по 8–12 кг помидоров и огурцов. Однако, как показал опрос компании «Гродан» (входит в компанию РОКВУЛ), лишь 20% жителей страны соблюдают эти нормы. Результаты исследования появились в распоряжении «Известий» 19 октября.

Лишь 20% россиян рассказали, что едят овощи строго несколько раз в день, соблюдая рекомендации Министерства здравоохранения. 59% опрошенных, как правило, не следят за потреблением овощей и едят их гораздо реже, еще 21% в принципе отказались от овощей. При этом только 23% россиян знают о существовании подобных рекомендаций Минздрава, остальные же о них никогда не слышали.

Среди ключевых причин недостатка овощей в рационе респонденты называют сомнения в качестве тепличной продукции (36%) и дороговизну (28%). Кроме того, 25% признались, что не любят овощи и предпочитают фрукты. Еще 11% рассказали, что в их семье просто не принято есть много овощей.

«Мнение о том, что овощи, выращенные в тепличных хозяйствах, уступают домашним и содержат в себе вредные вещества, — это стереотип, который давно устарел. Сегодня для выращивания овощей в теплицах активно применяются субстраты-кубики из каменной ваты, которые создают благоприятную среду для растений, не требующую большого количества удобрений. Кроме того, в таком субстрате нет патогенов и вредителей, а значит, отпадает и потребность в борьбе с ними при помощи химикатов», — сказал технический консультант «Гродан» Андрей Захаренко.

Самыми популярными тепличными овощами у россиян стали огурцы (их предпочитают 45% опрошенных) и помидоры (43%). Гораздо реже в рационе можно встретить салатные культуры (19%), перцы (16%), кабачки (14%) и баклажаны (6%). В целом 80% россиян отдают предпочтение свежим овощам и зимой, и летом. 15% также включают в рацион домашние заготовки, 14% едят покупные разносолы, а 13% периодически покупают замороженные овощи.

16 октября сервис «Едадил» выяснил, в каких регионах России самые большие скидки на сезонные фрукты и овощи. Так, самые большие скидки на баклажаны зафиксированы в Воронежской области (61%), на кабачки — в Республике Марий Эл (51%). Купить выгодно тыкву могут жители в Костромской области: скидки там могут доходить до 45%.

Читайте также
Прямой эфир