Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме озвучили размеры пособия по беременности на 2026 год
Общество
Инвестиции в экономику Калининградской области выросли на 10,5% в 2025 году
Мир
В США произошла стрельба в Брауновском университете
Общество
В двух аэропортах РФ введены временные ограничения на полеты
Общество
Синоптик предупредил о январской погоде и до –8 градусов в воскресенье в Москве
Мир
В ЕЭК сообщили о ходе переговоров о ЗСТ с Египтом
Происшествия
В Пензенской области восстановили электричество в большинстве населенных пунктов
Армия
Старший лейтенант Альжанов уничтожил склад боеприпасов ВСУ в зоне СВО
Мир
Лукашенко попросил не задавать ему «гадких вопросов» о Путине
Спорт
Голкипер ПСЖ Сафонов не смог отразить удар «Метца»
Происшествия
В Москве эвакуировали 40 человек из многоэтажного дома во время пожара
Общество
В Госдуме анонсировали упрощение процедуры оформления жилья с 2026 года
Мир
В США оправдали ожидавшего смертной казни более 25 лет заключенного
Происшествия
На нефтебазе в Урюпинске начался пожар из-за атаки БПЛА
Происшествия
В Дагестане 21 населенный пункт оказался без света из-за сильного ветра
Мир
Alikhbariah заявил об игнорировании коалицией предупреждений об атаке в Пальмире
Мир
Прощание с послом России в КНДР Мацегорой пройдет в Москве 16 декабря

МИД заявил о не требующих согласования ООН поставках ракетных технологий в Иран

МИД РФ: для обмена ракетными технологиями с Ираном больше не нужно согласие ООН
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обмен продукцией Ирана и России, подпадающей под охват режима контроля за ракетной технологией, больше не требует согласования Совета Безопасности ООН. Об этом 17 октября заявил МИД РФ, комментируя прекращение действия требований резолюции СБ ООН, касающейся иранской ракетной программы и международного сотрудничества с Тегераном в данной сфере.

«Поставки в Иран и из ИРИ продукции, попадающей под охват Режима контроля за ракетной технологией, более не требуют предварительного согласования в СБ ООН», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что США и европейские страны были обязаны предпринять шаги по окончательной отмене «незаконных» односторонних санкций против Ирана. Вместо этого, вопреки своим обязательствам, Евросоюз (ЕС) решил сохранить антииранские ограничения.

В МИД осудили «недобросовестную практику, применяемую западными государствами» в отношении Ирана, а нагнетание иранской угрозы назвали проявлением недоговороспособности Запада.

Европейским странам необходимо отказаться от своей политики односторонних ограничений в отношении Тегерана, поскольку любые другие варианты ведут к эскалации вокруг иранской ядерной программы, подытожили в министерстве.

Ранее в этот день совет Евросоюза решил сохранить санкции против Ирана после переходного дня 18 октября в рамках ядерной сделки. Отмечается, что были сохранены секторальные и индивидуальные меры, в частности те, которые связаны с распространением ядерного оружия Ирана, а также эмбарго на поставки оружия и ракет.

До этого, 15 сентября, стало известно, что Великобритания, Германия и Франция не намерены предпринимать шаги по отмене ряда санкций против Ирана в переходный день 18 октября. Тогда же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва призывает европейских участников СВПД к выполнению своих обязательств.

Она отметила, что речь идет о положениях, касающихся ракетной программы Ирана, а также «заморозки» активов ряда физических и юридических лиц страны. Захарова подчеркнула, что эти требования не имеют отношения к урегулированию вокруг иранской ядерной программы и вводились на временной основе. Продлевать их не предполагалось.

В июле глава МИД России Сергей Лавров заявил, что СВПД по иранской ядерной программе был разрушен США. По его словам, Вашингтон, вопреки всем требованиям Устава ООН, отказался выполнять принятую консенсусом резолюцию СБ ООН.

СВПД был заключен в 2015 году между Ираном с одной стороны и США, Россией, КНР и тремя европейскими участницами — Францией, ФРГ и Великобританией — с другой. США вышли из сделки в 2018 году. С тех пор прошло несколько раундов переговоров в Вене, направленных на восстановление соглашения, однако приблизиться к достижению договоренностей пока не удалось.

Читайте также
Прямой эфир