Венгрия и Словакия обратились к ЕК в связи с остановкой транзита нефти из России
В США призвали Байдена подать в отставку после выхода из президентской гонки
Группировка войск «Центр» нанесла удары по сотне позиций артиллерии ВСУ

Снять на Камерун: как Россия выиграла первый за два года матч в Москве

Наша команда взяла верх над одной из сильнейших африканских сборных
0

Футболисты сборной России 12 октября обыграли дома Камерун со счетом 1:0. Первый матч нашей национальной команды на территории Москвы после начала специальной военной операции на Украине стал и самым статусным с точки зрения уровня соперника. С африканским коллективом, пожалуй, лишь Иран может поспорить уровнем, если брать всех, с кем подопечные Валерия Карпина играли в последний год. При этом Россия сыграла, пожалуй, в своем сильнейшем составе. Даже травма Александра Головина на общую картину не повлияла, — помимо полузащитника французского «Монако», впервые в новой реальности в наше расположение приехало больше одного легионера из европейских клубов. В матче на «ВТБ Арене» приняли участие хавбеки Далер Кузяев из французского «Гавра» и Алексей Миранчук из итальянской «Аталанты».

Кадровый вопрос

Ложкой дегтя в бочке меда стало отсутствие в составе Камеруна двух его главных звезд — нападающего мюнхенской «Баварии» Эрика-Максима Шупо-Мотинга и опорного полузащитника «Наполи» Андре-Франка Замбо-Ангиссы, в прошлом сезоне выигравшего со своим клубом чемпионат Италии.

Главный тренер команды Ригобер Сонг на предматчевой пресс-конференции объяснил их отсутствие трудностями со здоровьем и категорически отверг версию, что оба отказались ехать в Москву из-за давления со стороны европейских клубов, в которых они играют. Тем не менее немало статусных футболистов всё же приехали в столицу России. В частности, капитан сборной Венсан Абубакар из стамбульского «Бешикташа» и вратарь английского «Манчестер Юнайтед» Андре Онана.

Отчасти это и стало подтверждением слов Сонга, что отсутствие звезд не связано с гипотетическими требованиями на Западе не играть с Россией, поскольку большинство состава Камеруна выступает в ведущих европейских чемпионатах. Бывший главный тренер африканской сборной Валерий Непомнящий также призывает не искать в этом политики.

— Игроки из Камеруна лояльны к нам, к России и российскому футболу, — заявил «Известиям» Непомнящий. — Знают, что в РПЛ играют многие африканские футболисты. И довольно успешно. Поэтому я изначально был уверен, что никаких бойкотов со стороны игроков сборной Камеруна из-за нежелания ехать в Россию не будет. Разве что меркантильный интерес мог сказаться. Камерунские футболисты — гордые ребята. Считают себя свободными людьми. И не любят подобное давление в свой адрес. Если руководство их страны, Камеруна, не возражало против проведения матча с Россией, во всяком случае, в октябре, то игроки четко понимают сигнал.

Валерий Непомнящий возглавлял сборную Камеруна в 1988–1990 годах. Он вывел команду на чемпионат мира – 1990, который проходил в Италии. Там под его руководством камерунцы дошли до четвертьфинала — высшее достижение в их истории. Это был первый выход африканской сборной в плей-офф ЧМ. Неудивительно, что именно 80-летний специалист был приглашен на игру и нанес символический первый удар по мячу перед стартовым свистком.

Место встречи

С февраля 2022 года это был всего второй матч сборной России на территории своей страны. До этого была только мартовская встреча в Санкт-Петербурге с Ираком (2:0). В первые месяцы после отстранения от официальных соревнований для РФС было успехом в принципе договориться с кем-то сыграть, независимо от локации.

Тем более что первый матч в новой реальности случился всего через полгода после бана — в сентябре 2022 года Россия сыграла в гостях с Киргизией (2:1). Дальнейшие встречи с Таджикистаном (0:0), Узбекистаном (0:0), Ираном (1:1) и Катаром (1:1) были уже выездными. Как и две сентябрьские встречи второго состава с олимпийской сборной Египта (1:1; 1:2).

Камерун должен был к нам приехать в июне, но за две недели до матча он отказался от игры. До сих пор существуют разные версии этого решения, хотя местная национальная федерация отрицает политический фактор. Были переговоры и о приезде к нам в сентябре Катара, но в итоге мы поехали к нему в Доху.

В Москве же в прошлый раз сборная России играла в сентябре 2021 года, когда в отборе к чемпионату мира – 2022 сначала сыграла в «Лужниках» вничью с Хорватией (0:0), а затем победила на «Открытии Банк Арене» Мальту (2:0). Стоит отметить, что в этот раз домашний стадион московского «Динамо» собрал достаточно большую для вечера рабочего дня аудиторию.

Ход игры

Александр Головин, который в сентябрьском матче с Катаром стал первым легионером, сыгравшим за сборную России в последние полтора года, приехал в Москву и на игру с Камеруном, но пропустил тренировки до матча, а потом и в заявку на встречу не попал. Валерий Карпин выпустил в стартовом составе Кузяева, а Алексея Миранчука оставил на скамейке запасных смотреть игру со своим братом-близнецом Антоном.

Главный тренер сборной вообще не стал сразу выпускать всех сильнейших в индивидуальном плане людей. Да, в старте оказался основной вратарь Матвей Сафонов, к регулярным лидерам можно отнести также Кузяева и Данила Глебова, Дмитрия Баринова. Отчасти можно такими назвать Ивана Облякова, Сергея Пиняева и Максима Осипенко. Да и центральный защитник Александр Солдатенков играл в Катаре.

Но не так часто вызывавшийся в сборную нападающий Федор Чалов, а также защитники Александр Сильянов и Сергей Волков оказались неожиданными фигурами в стартовом протоколе.

— Изначально нужно сравняться с физически сильными игроками Камеруна, — объяснил в предматчевом интервью «Матч ТВ» свой выбор Карпин. — Давайте назовем это так: «Сначала мускулы на поле, а потом, возможно, фантазисты (креативные футболисты. — «Известия»)». Посмотрим, что из этого получится. Мы видели на примере матча с Катаром, что физические кондиции многое решают. Пока силы были в первом тайме и пока чувствовали себя хорошо, многое получилось. Потом подсели, концовка первого тайма была хуже первых 30 минут.

Первый тайм прошел в целом в равной борьбе, но по моментам Россия неожиданно превзошла казавшийся фаворитом Камерун. Сначала Обляков дальним ударом попал в штангу, тут же Абубакар вышел один на один с Сафоновым, но наш вратарь спас свою команду. Ближе к перерыву Волков удачно навесил с правого фланга в центр штрафной площади, где слету мощно пробил Кузяев, но вратарь гостей Фабрис Ондоа сумел совершить сумасшедший сэйв.

А на 40-й минуте после розыгрыша углового Пиняев навесил в штрафную на Чалова — его первый удар Ондоа отбил, но тот же Федор с добивания отправил мяч в сетку ворот соперника. Интересно, что именно он был заменен в перерыве, уступив место на поле Александру Соболеву. Другие замены Карпин решил не сразу расходовать. На 50-й минуте Волков вновь сделал хороший навес, и Пиняев едва не удвоил преимущество России, но попал в перекладину, от которой мяч отскочил в поле, а не в ворота.

На исходе первого часа игры еще один выход один на один нейтрализовал Сафонов — на этот раз он переиграл Бриана Мбемо. В середине второго тайма Карпин выпустил на поле обоих братьев Миранчуков — отдыхать ушли Обляков и Баринов. За 15 минут до конца основного времени вместо Пиняева вышел Максим Мухин. На последние 10 минут Карпин дал поиграть еще Даниилу Фомину, вышедшему вместо Кузяева, и дебютанту сборной Евгению Харину, сменившему Волкова.

Следующий товарищеский матч Россия проведет 16 октября с Кенией в Турции на тренировочном поле одного из отелей Антальи.