Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

«Еще не поднялись в гору — закатали рукава и идем дальше»

Главный тренер «Алании» Олег Василенко — о невыходе в РПЛ из-за проблем со стадионом во Владикавказе, лидерстве в первой лиге, стиле игры команд и слухах о возвращении в «Факел»
0
Фото: vk.com/fcalania
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футболисты владикавказской «Алании» уже третий год подряд показывают яркий футбол в первой лиге и идут в группе лидеров. В позапрошлом сезоне под руководством главного тренера Спартака Гогниева они даже дошли до полуфинала Кубка России, по дороге выбив петербургский «Зенит». Тогда они закончили чемпионат на пятом месте, не попав в переходные матчи за право играть в РПЛ, но уже было ясно, что клуб из Северной Осетии не попадет туда, даже если завоюет это право по спортивному принципу, так как во Владикавказе нет стадиона, соответствующего требованиям премьер-лиги.

В прошлом сезоне уже под руководством Олега Василенко команда и вовсе финишировала третьей, но за несколько туров до финиша также узнала, что это не даст ей право сыграть в переходных играх из-за проблем со стадионом. В нынешнем чемпионате «Алания» имеет шансы завоевать право на прямое попадание в РПЛ без переходных игр — после 13 туров она идет на первом месте, но пока не ясно, успеют ли к следующему лету реконструировать арену до соответствия требованиям.

В интервью «Известиям» главный тренер команды Олег Василенко рассказал, как история со стадионом сказалась морально на игроках «Алании», отметил команды первой лиги, играющие в атакующий футбол, а также прокомментировал слухи, что после сентябрьской отставки главного тренера воронежского «Факела» Вадима Евсеева он мог вернуться в клуб, который полтора года назад вывел в РПЛ и из которого был уволен в начале прошлой осени после восьми туров в премьер-лиге.

«Шаронов не выстраивает «автобус»

— На данном отрезке сезона вас устраивают результаты и качество игры своей команды?

— Хотим лучше. В плане результата мы и так в верху таблицы, но больше сконцентрированы на улучшении и совершенствовании собственной игры. Здесь мы все понимаем четко, где нам нужно прибавлять. И самое главное — знаем, как это делать.

— Можно сказать, что пытаетесь строить тот же футбол, в который при вас играл «Факел»? Или в «Алании» другой подбор игроков?

— Здесь немножко по-другому у нас. В целом принцип не меняется — такой же интенсивный футбол, какой был в Воронеже. И агрессивный. Просто во Владикавказе у нас много парней, которые любят играть с мячом и умеют быть на мяче. То есть очень индивидуально сильные футболисты. Поэтому нам приходится немножко модифицировать эту историю, чтобы они свои сильные качества использовали именно на скорости. Но, как показала сейчас практика, против нас в последних играх действуют так, что «Алании» больше приходится отрабатывать позиционную атаку.

— Много соперников стало ставить против вас «автобусы», то есть играть от глубокой обороны?

— Больше, да. Хотя при этом я хочу отдать должное Роману Шаронову, который все равно выдерживает свой стиль.

— Он во главе «СКА-Хабаровск» ставит тот же комбинационный футбол, который пытался ставить в РПЛ, когда возглавлял «Рубин»?

— На самом деле он играет в очень интересный футбол. И я с большим уважением отношусь к его работе. И к нему. Потому что, независимо от того, играет его команда на выезде или дома, она играет в футбол. Шаронов не выстраивает «автобус». Мы же все за развитие футбола, правильно? Вот считаю, что Роман работает на него, когда ставит подобный футбол и не отходит от этой линии. Но, безусловно, результат важен, поэтому мы благодарны и тем командам, которые против нас действуют от обороны и помогают нам развиваться.

— Таких команд, как у Шаронова, стало больше в первой лиге по сравнению с временами четырех-пятилетней давности, когда вы работали в «Балтике» и курском «Авангарде»?

— Много их сейчас. Помимо Романа все знают и Евгения Калешина, который ставит комбинационный футбол в «Акроне». Вы могли это видеть в прошлом сезоне в Кубке России, когда команда из Тольятти обыгрывала «Локомотив», «Динамо», «Спартак». Выделю еще Константина Зырянова с его «Черноморцем». Каждый тренер всё равно имеет свои нюансы в команде. Не понятно, от чего он отталкивается — то ли от исполнителей, то ли еще от чего-то. Но на самом деле у нас очень сильная тренерская школа. Мы все уважаем друг друга и помогаем друг другу стилистически развиваться.

— Но все равно мастер выстраивания обороны Курбан Бердыев сейчас со своим махачкалинским «Динамо» идет вслед за вами и всерьез претендует подняться в РПЛ.

— Да, стилистически Курбан Бекиевич также сделал организованную оборону с акцентом на быстрые атаки.

«Горький прошлый сезон, горькую страницу мы перевернули»

— Есть ли перед «Аланией» четкая задача закончить этот сезон в топ-2 первой лиги и выйти в РПЛ?

— Ну мы сами для себя, конечно, ставим такие задачи. Потому что «Алания» — это бренд. Она всегда была на лидирующих позициях. Поэтому нам просто нельзя стилистически отходить от этого, это все-таки традиции, заложенные очень давно. Мы это чтим. Большой клуб всегда держит уровень.

— С руководством клуба и республики обсуждалась ситуация со стадионом? Есть уверенность, что в следующем сезоне будете играть в РПЛ, если завоюете это право по спортивному принципу?

— Знаете, тот горький прошлый сезон, горькую страницу мы перевернули. Честно говоря, мы все настроены и хотим двигаться и попадать туда, в РПЛ. Но сейчас каждый день нацелены и говорим о том, как развивать игру. Я сконцентрирован именно на этом, скажу вам откровенно. Что будет дальше? Я не могу сказать. Зачем нам загадывать на полгода вперед? Есть вещи, которые здесь и сейчас. И они для меня сейчас важны и интересны.

— История со стадионом не сказалась на мотивации футболистов «Алании»?

— А вы видите по нынешнему сезону, что они мотивированы. Они на лидирующих позициях в чемпионате. И у нас в команде на самом деле очень сильные личности. Люди сильные. Потому что то, что произошло два года подряд, теоретически могло кого-то подсломать. Но ничего. Что делать? Значит, мы не поднялись еще на гору. Подумали, что поднялись, а мы не поднялись. Всё — все закатали рукава и поднимаемся дальше. Надеемся, что мы на эту гору зайдем.

— В сентябре, когда в «Факеле» случилась смена главного тренера, ряд СМИ давал информацию, что вы вернетесь на пост главного тренера команды. У вас было предложение из Воронежа?

— В Воронеже своя история, а у меня контракт с «Аланией». Мы трудимся во Владикавказе. Честно говоря, сам я не читал эти новости, но слышал потом уже о них. Что тут сказать? Я сконцентрирован на своей работе в «Алании». Вы видите, сколько очень много интересного нужно сделать. Не хватает времени на это, а это очень интересно.

— «Факел» не предлагал вам вернуться и в «Аланию» соответствующих запросов о переговорах по вам не делал?

— Да, ничего такого не было.

— Нравится, как сейчас играет «Факел» после прихода Сергея Ташуева на место Евсеева?

— Да. Они играют в атаку, перестроились. Ташуев — очень сильный тренер.

— У вас есть объяснение, почему с момента выхода в РПЛ, начиная с вас, «Факел» за год трижды менял главного тренера, увольняя людей за малейшие серии неудач?

— Вообще нет. Наверное, это не ко мне вопрос.

— При этом они пробуют специалистов с противоположными философиями — в последний раз сменили играющего от обороны Евсеева на любящего атаку Ташуева.

— Я же не знаю. Может быть, руководство захотело изменить философию. Мы с вами гадаем сейчас.

— По сути, ведь сейчас они пытаются вернуться к тому футболу, который вы ставили «Факелу»?

— Просто у Ташуева тоже игра на атаку. У него свой стиль, свои методы. Мы знакомы с ним очень давно. Я с большим уважением к нему отношусь. Как, собственно говоря, и к команде «Факел».

Прямой эфир