Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ВСУ атаковали дронами больницу в селе Воронок Брянской области
Мир
Reuters предрекло негативные последствия Украине из-за ударов ВС РФ по портам
Общество
Высота сугробов в Москве 20 февраля стала рекордной за все время метеонаблюдений
Армия
Аракчи назвал политику США в отношении Ирана враждебной
Общество
В Архангельской области мужчину осудили за осквернение георгиевской ленты
Культура
Парфенюк перепел песню «Ты прости меня, мама» для трибьют-альбома «Любэ»
Общество
Эксперт исключил значительный рост цен на бананы из-за принятого ГОСТа
Происшествия
Поиски пропавшего в Амурской области вертолета оказались безрезультатными
Происшествия
В Иркутске на площади 500 кв. м загорелся парк-отель
Мир
Политолог назвал закупки Индией российской нефти стратегическим шагом
Мир
Reuters узнало о планах пяти стран ЕС объявить о программе защиты от БПЛА
Общество
В Москве задержали 16-летнего подростка за поджог колонки на АЗС
Мир
Газета NZZ изобразила Путина и Трампа в окружении карликов — лидеров Европы
Общество
В Британии выступили за исключение экс-принца Эндрю из линии наследования
Общество
Гид рассказал о нелегальных поездках туристов на Байкал
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд «Нетрезвый водитель»
Общество
Водителем утонувшего авто на Байкале оказался бывший детский тренер по футболу

Правительство примет необходимые меры для защиты снежного барса

0
Фото: ТАСС/dpa/Sebastian Gollnow
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам сохранения и охраны места обитания снежных барсов 3 октября в ходе рабочей поездки в Республику Алтай. Отмечается, что популяция снежного барса (ирбиса) в мире резко сократилась в два раза и сейчас составляет всего около 2 тыс. особей, из которых 70–90 живет в России.

Как предупреждают экологи, ирбис как в России, так и в мире находится на грани исчезновения, что обосновывает необходимость комплексных мер по сохранению редкого животного. На совещании также было подчеркнуто, что из-за увеличения браконьерства существенно сократилась популяция сибирского горного козла и алтайского барана, являющихся охотничьим ресурсом и основной кормовой базой снежного барса.

«Популяция снежного барса находится на грани исчезновения, поэтому необходимо предпринять самые серьезные меры по защите животного. Предлагаем взять под охрану территорию обитания ирбиса, в том числе хребет Чихачева. <...> Рассчитываем, что популяция снежного барса будет увеличена в два раза к 2030 году благодаря комплексу мер, принимаемых правительством», — заявила Абрамченко.

Кроме того, обсуждается расширение границ национального парка «Сайлюгемский» или создание новой особо охраняемой природной территории федерального значения. Данные меры уже поддержаны Минприроды России, Российской академией наук и другими организациями.

Что касается вопросов незаконной охоты, то по итогам совещания Виктория Абрамченко поручила Минприроды России совместно с регионом подготовить план мероприятий по борьбе с браконьерством и сохранению редких видов животных, обитающих на территории Республики Алтай. Также она поручила исключить выдачу лицензий на право пользования недрами на соответствующих территориях для сохранения уникальных природных комплексов региона и защиты животного мира. Все меры по защите, по словам Абрамченко, должны к 2030 году удвоить численность популяции ирбиса.

Ранее, 4 июля, в Нижнем Новгороде состоялось открытие интерактивной выставки «Ирбис — кошка-невидимка». Экспозиция была призвана привлечь внимание к исчезновению популяции снежного барса, которая сократилась в России до 75 особей. Выставка была совместно организована Московским зоопарком и попечительским советом парка «Сайлюгемский», где проживает самая многочисленная группа снежных барсов из 24 особей.

Читайте также
Прямой эфир