Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил высокий вклад Москвы в защиту Отечества
Армия
ВС России разгромили украинские станции РЛС под Николаевом и Славянском
Мир
Нигер поблагодарил Россию за помощь в стабилизации обстановки
Мир
В МИД РФ призвали США учитывать ситуацию на Украине при урегулировании
Армия
ВС России ударами «Гераней» поразили логистический центр ВСУ под Киевом
Общество
Путин присвоил звание Город трудовой доблести 12 городам России
Армия
Российские военные освободили населенный пункт Куртовка в ДНР
Общество
Кобяков выразил надежду на возвращение в состав РФ еще большего числа регионов
Общество
Роспотребнадзор сообщил о втором пике активности клещей в России
Мир
В Великобритании предложили увеличить оборонные расходы за счет инвалидов
Общество
В МВД предупредили о схеме мошенников с «дарением» внутриигровой валюты
Спорт
Российская теннисистка Калинская впервые вышла в четвертый круг US Open
Общество
В районе Запорожской АЭС ввели локальный режим прекращения огня
Общество
Гидрометцентр назвал прошедшее лето в РФ самым теплым в истории метеонаблюдений
Общество
Погибшим в Севастополе пиротехникам МЧС посмертно присвоили ордена Мужества
Общество
В МВД России напомнили о запрете оставлять паспорт в залог аренды
Спорт
Российские фигуристы выиграли этап юниорской серии Гран-при в Таиланде
Общество
Путин присвоил звание Героя России космонавту Алексею Зубрицкому

Минфин оценил идею создания «мембраны» для рубля

Минфин: ограничивать плавающий курс рубля нецелесообразно
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Любая идея не должна быть направлена на ограничение плавающего курса рубля, заявил журналистам директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах на Московском финансовом форуме 28 сентября. Таким образом он прокомментировал предложение министра экономического развития Максима Решетникова о создании «аналога китайской модели», когда «существует некая «мембрана» между внутренним рынком рублей и внешним рынком рублей».

«Надо в целом понимать терминологию, что такое «мембрана» и что имеется в виду. Скорее всего, речь не про ограничения плавающего курса рубля. Нам кажется, что ограничивать плавающий курс рубля нецелесообразно. Любые нововведения не должны быть направлены на это. На этом базовом принципе функционирует вся экономика», — сказал Чебесков.

Нужно более детально рассматривать любые идеи, пока Минэк не вносил конкретных предложений по созданию такой «мембраны», добавил он.

Ранее, 25 сентября, Решетников на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике выразил мнение, что проблему волатильности рубля можно решить, реализовав аналог китайской модели. Юаневый рынок разделен на внешний и внутренний. Как уточнил глава Минэкономразвития, речь идет о «мембране» между двумя рынками. Однако вопрос не касается двух курсов — это вредное явление, и в министерстве выступают против этого, подчеркнул Решетников.

12 сентября президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума назвал управляемой ситуацию с курсом нацвалюты и сказал, что не видит непреодолимых трудностей с рублем.

Читайте также
Прямой эфир