Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ЕК представил план налога на прибыль с замороженных активов РФ
Мир
Гендиректор Большого театра Владимир Урин объявил об уходе с поста
Мир
Венгрия выступила против ограничения передвижения российских дипломатов в ЕС
Общество
Запертую в подвале при ремонте труб собаку спасли в Омске
Спорт
Гаджимагомедов и Чикунова выиграли Национальную спортивную премию
Общество
Путин подписал указ об учреждении «Холдинга ВВСС» в рамках контрсанкций
Мир
В Белом доме признали сложность поддержки Украины в 2024 году
Мир
Al Jazeera сообщил об освобождении Израилем седьмой группы заключенных
Общество
Площадь пожара на рынке в Ростове-на-Дону увеличилась до 4 тыс. кв. м
Мир
США продолжат поддержку Израиля после гуманитарных пауз в Газе
Экономика
Россия продлит сокращение поставок нефти до конца I квартала 2024 года
Мир
Bloomberg сообщило об ущербе европейских агрофирм из-за украинского сахара
Мир
Обязательную проверку документов в Закарпатье ввели 1 декабря
Мир
Армия Израиля сообщила об освобождении ХАМАС еще шестерых заложников
Происшествия
Лошадь погибла от удара током в центре Москвы

Вооруженные формирования Нагорного Карабаха сдали 40 единиц артиллерии

МО РФ: вооруженные формирования Нагорного Карабаха сдали 40 единиц артиллерии
0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные формирования Нагорного Карабаха сдали 40 единиц артиллерии и свыше 4,3 тыс. единиц стрелкового оружия. Об этом сообщили в Минобороны РФ в среду, 27 сентября.

Так, во исполнение достигнутых договоренностей о прекращении боевых действий были сданы девять единиц бронетехники, 13 автомобилей, пять единиц средств противовоздушной обороны, 40 единиц орудий полевой артиллерии, реактивных систем залпового огня и минометов, свыше 4,3 тыс. единиц стрелкового оружия, противотанковых средств и переносных зенитных ракетных комплексов, а также почти 667 тыс. боеприпасов.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что российские миротворцы на вертолетах перевезли 142 жителя, которые пострадали при взрыве резервуара с горюче-смазочными материалами (ГСМ) в Степанакерте. Отмечается, что граждан доставили в Сисиан, а позже авиация Армении переместит их в Ереван.

Также российские миротворцы доставили для населения региона свыше 44 т продовольствия и медикаментов. В МО отметили, что нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

25 сентября на складе в пригороде Степанакерта произошел взрыв топлива. Очевидцы сообщили, что около взорвавшейся цистерны с бензином находилось множество водителей. Они пытались достать топливо, чтобы покинуть Карабах на собственных автомобилях. В результате пострадало более 200 человек.

Минобороны Азербайджана 19 сентября объявило о начале антитеррористических мероприятий локального характера в Нагорном Карабахе. В азербайджанском МИДе заявили, что единственным путем к миру в Нагорном Карабахе является полный вывод оттуда армянских военнослужащих. На следующий день стало известно, что конфликтующие стороны договорились о полном прекращении боевых действий.

Отношения Азербайджана и Армении обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над регионом.

В 2022 году премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Праге заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которой Нагорный Карабах является территорией азербайджанского государства.

Прямой эфир