Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Шойгу заявил о лидерстве России по запасам редкоземельных металлов
Экономика
Международные резервы РФ за неделю увеличились на $25,5 млрд
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 79 украинских беспилотников над регионами РФ
Экономика
В Совбезе заявили об отсутствии влияния санкций против РФ на экономику страны
Экономика
Оверчук указал на стабильный рост российской экономики
Мир
В парламенте Эстонии допустили принятие законопроекта против ЭПХЦ
Наука и техника
Тайконавты корабля «Шэньчжоу-20» после стыковки вошли на орбитальную станцию КНР
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Сумской и Черкасской областях
Армия
Спецназ Росгвардии уничтожил командный пункт ВСУ на черниговском направлении
Пресс-релизы
Новости министерства строительства на уличных экранах МАЕР увидели 11 млн человек
Мир
Вучич предложил провести саммит с участием Путина и Трампа в Белграде
Общество
ФСБ задержала гражданина Румынии за передачу спецслужбам Украины данных о ПВО
Интернет и технологии
Российские компании представили разработки в сфере ИИ на выставке GITEX Asia в Сингапуре
Мир
WP сообщила об уходе Каспера с должности главы аппарата шефа Пентагона
Общество
Пепловое облако от извержения вулкана Безымянный достигло столицы Камчатки
Экономика
Силуанов указал на критическую точку в мировой экономике
Экономика
Эксперты рассказали о росте индекса стоимости на элитном рынке недвижимости

Российские разведчики уничтожили Leopard с экипажем из Германии

«РИА Новости»: Российские разведчики уничтожили Leopard с экипажем из Германии
0
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Разведчики Вооруженных сил (ВС) России уничтожили переданный Украине танк Leopard с немецким экипажем, состоящим из военнослужащих бундесвера (вооруженных сил Германии). Об этом 23 сентября рассказал «РИА Новости» командир разведгруппы ВС РФ, работающей на запорожском направлении, с позывным Легенда.

По его словам, танк был уничтожен при помощи ПТУРа. Разведчики выдвинулись к технике, так как хотели взять пленного.

«И обнаружили, что механик-водитель танка был тяжело ранен, а остальные погибли. Механик, когда очнулся и нас увидел, начал кричать «нихт шиссен» (не стреляйте. — нем.). Я хорошо немецкий знаю, в школе отличником был», — убежден Легенда.

Раненый танкист несколько раз сказал, что весь экипаж был из одной роты бундесвера, все были кадровыми военными, а не наемниками. Пока немецкому военнослужащему оказывали первую помощь, тот назвал свою бригаду и место ее дислокации.

«Я немного удивился, конечно, но потом даже порадовался, что не важно, какой экипаж сидит в Leopard, — украинские боевики или немецкие военнослужащие, — итог будет один: немецкие танки будут гореть, и американские также будут гореть, даже если им управлять будут америкосы», — добавил разведчик.

Ранение механика танка было тяжелым, он потерял много крови. Когда ему сказали, что шансов выжить нет, немецкий военнослужащий сказал, что любит свою семью и жалеет, что уехал на Украину. Спустя несколько минут он умер.

Командир разведгруппы призвал западных инструкторов подумать, прежде чем воевать с россиянами.

5 сентября Вооруженные силы РФ впервые уничтожили Challenger 2. Бронемашина была поражена в районе села Работино в Запорожской области. Это подтвердили и кадры, снятые на месте боевых действий. На следующий день министр обороны Великобритании Грант Шэппс подтвердил уничтожение танка.

8 сентября в Запорожской области на линии фронта был уничтожен второй Challenger 2. Всего на поле боя было зафиксировано порядка семи Challenger 2.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир