Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Лавров назвал опасными планы НАТО внедриться на территорию АТР

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Планы НАТО по внедрению в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) несут ему особую опасность. Об этом 14 сентября заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Особую опасность, конечно, представляют открытые планы НАТО внедриться сюда и устанавливать здесь свои порядки», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Мьянмы Тан Свеем.

Лавров отметил, что на недавнем 18-м Восточноазиатском саммите страны региона высказались за сохранение архитектуры, в центре которой находится Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

«Будем и далее их активно в этом поддерживать», — сказал он.

Ранее, 7 сентября, Лавров указал на риск милитаризации АТР на фоне проникновения НАТО на территорию региона. Министр довел до партнеров по Восточноазиатскому саммиту последовательную позицию России в поддержку «укрепления архитектуры равной и неделимой безопасности в регионе» и обеспечения высокой динамики его развития.

В тот же день замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что вовремя не купированный конфликтный потенциал между ядерными державами грозит открытой военной конфронтацией в АТР.

До этого, 4 сентября, президент России Владимир Путин в приветствии к участникам VIII Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что Россия намерена участвовать в построении отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, основанных на равноправии и уважении.

Читайте также
Прямой эфир