Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Портрет погибшего на СВО военкора Федорчака представили на выставке в Петербурге
Общество
Правительство РФ списало долги регионам на 277,4 млрд рублей с начала года
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 111 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
Лукашенко поручил защитить урожай картофеля от обильных дождей в Белоруссии
Общество
Российский ученый Артем Оганов получил международную научную премию Китая
Мир
Трамп пообещал исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Общество
Путин назвал востребованной помощь бизнеса в обеспечении топливом граждан
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Мир
Трамп анонсировал новые удары по Ирану грядущей ночью
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Мир
Эксперт объяснил страсть Макрона к темным очкам
Общество
Уроженца Химок приговорили к 14 годам колонии за передачу данных СБУ
Общество
У экс-судьи Момотова изъяли 97 объектов недвижимости

Ким Чен Ын назвал отношения с Россией первым приоритетом для КНДР

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отношения с РФ являются первым приоритетом для КНДР. Об этом в среду, 13 сентября, заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын на переговорах с российским президентом Владимиром Путиным на космодроме Восточный.

«Наша дружба имеет глубокие корни, и сейчас для нашей страны самым первым приоритетом являются отношения с Российской Федерацией», — сказал лидер КНДР.

Он отметил, что его визит в Россию проходит в особо время. Во время поездки делегация Северной Кореи смогла увидеть настоящее и будущее РФ как космической державы.

Ким Чен Ын выразил уверенность, что сегодняшняя встреча поднимет на новый уровень отношения Москвы и Пхеньяна. Также он подчеркнул, что КНДР поддерживает все решения Путина и правительства России.

«Я надеюсь, что мы всегда будем вместе в борьбе против империализма и [в борьбе за строительство] строительства суверенного государства», — добавил Ким Чен Ын.

Ранее в этот же день Ким Чен Ын подчеркнул важность стратегических отношений между двумя странами. По мнению северокорейского лидера, его поездка в Россию является свидетельством исключительной важности отношений между столицами. В публикации Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) отмечается, что глава Северной Кореи считает укрепление связей с РФ приоритетным направлением во внешней политике страны.

О прибытии Ким Чен Ына в РФ 12 сентября сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов. Встреча с лидером КНДР состоялась в Приморском крае на мосту через реку Туманную. Козлов заявил, что Москва и Пхеньян поддерживают друг друга не только как соседи, но и как ближайшие соратники уже на протяжении 75 лет.

Читайте также
Прямой эфир