Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн
Сюжет:

Путин назвал управляемой ситуацию с курсом рубля

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуация с курсом рубля является управляемой. Об этом 12 сентября в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства объяснил, что ситуация с курсом рубля связана со многими факторами, в том числе с невозвратом валютной выручки от крупнейших российских экспортеров.

При этом Путин отметил, что на данный момент не видит непреодолимых трудностей с курсом нацвалюты, а резких движений в решении данного вопроса никто делать не будет.

«В целом это управляемые факторы. Мы их видим, понимаем, и Центробанк их видит», — отметил президент.

По его словам, решение Центробанка о повышении ключевой ставки было верным.

Ключевая ставка влияет на возможности для кредитования, зато является существенным фактором для снижения инфляционных рисков, добавил Путин. При этом кредитование, по словам российского лидера, сейчас на достаточно высоком уровне.

«Здесь нет хороших и очень хороших решений, есть сложные решения, но их нужно принимать», — резюмировал президент.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года. ВЭФ — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский (Приморский край). С полной деловой программой форума можно ознакомиться в материале «Известий».

В середине августа Банк России повысил ключевую ставку до 12%. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что данное решение было принято, исходя из возросших рисков ценовой стабильности.

При этом зампред правления Сбербанка Анатолий Попов отметил, что кредитно-финансовая организация надеется на снижение ключевой ставки ЦБ в этом году.

Читайте также
Прямой эфир