Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ЧФ уничтожили безэкипажный катер и автономный подводный аппарат ВСУ
Общество
МВД России переобъявило рэпера Oxxxymiron в розыск
Спорт
«Тампа» одержала победу над «Оттавой» в матче НХЛ
Происшествия
ВСУ нанесли серию ударов по Энергодару
Мир
Жители Ливана почтили память погибших в результате удара ЦАХАЛ журналистов
Мир
Фицо пригрозил заблокировать 20-й пакет санкций ЕК против России
Мир
Глава МИД Пакистана заявил о согласии Ирана пропустить 20 пакистанских судов
Мир
Стало известно о возможном отказе Зеленскому в визите в Израиль
Мир
В Иране снизили возраст призыва в армию до 12 лет
Происшествия
Корреспондент «Известий» спас ребенка из возникшей от дождей западни в Дагестане
Общество
Умер бывший тренер сборной России по стрельбе Александр Суслов
Мир
В США сообщили о прибытии военного корабля с 3,5 тыс. военными на Ближний Восток
Армия
Силы ПВО ликвидировали 26 беспилотников ВСУ над территорией России
Мир
ВКС КСИР нанесли удар по двум убежищам США в Дубае со свыше 500 солдатами
Общество
В Дагестане ввели режим повышенной готовности
Мир
Reuters рассказало о применении дипфейков в предвыборной кампании в конгресс США
Мир
Лихачев сообщил об эвакуации 163 сотрудников с иранской АЭС «Бушер»
Сюжет:

Орешкин заявил о складывающихся в пользу укрепления рубля факторах

Орешкин: экономические факторы складываются в пользу укрепления российской валюты
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пик ослабления рубля уже пройден, а экономические факторы складываются в пользу укрепления российской валюты, заявил журналистам в понедельник, 11 сентября, помощник президента РФ Максим Орешкин в кулуарах Восточного экономического форума.

«Если смотреть вперед, очевидно, текущий счет (счет текущих операций. — Ред.) сейчас восстанавливается. Импорт товаров и услуг пойдет немножко вниз к концу года, экспорт сильно увеличится, потому что цены на нефть восстановились», — сказал он.

Среди причин ослабления рубля Орешкин отметил снижение цен на нефть, произошедшее в первом полугодии, а также восстановление импорта, произошедшее в результате налаживания торговых потоков и их переориентации с западных рынков на южный и восточный. Отток капитала также стал одним из факторов ослабления рубля, добавил помощник президента.

«Так много говорится о различных мерах, которые будут способствовать его ограничению. Очевидно, здесь пакет мер в ближайшем будущем будет применен. Правительство и ЦБ над этим работают, часть решений уже принимается», — резюмировал Орешкин.

Ранее, 5 сентября, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что падение курса рубля говорит о том, что дисбаланс между спросом на иностранную валюту и ее предложением вновь стал увеличиваться. Он также отметил, что нефтегазовые доходы РФ продолжают увеличиваться, что в более долгосрочной перспективе должно способствовать стабилизации курса российской валюты.

Ранее, 1 сентября, финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов выразил мнение, что в сентябре резкого падения российской национальной валюты до новых минимумов не должно быть. По его словам, в этом месяце курс может находиться в диапазоне 92–98 рублей за доллар. Однако риски ослабления рубля остаются, особенно в случае резких колебаний на нефтяном и валютном рынках, добавил он.

Читайте также
Прямой эфир