BI заявил о разочаровании немецких ученых ростом российской торговли
Торговая активность России на мировом рынке заметно выросла, несмотря на санкции, что вызвало разочарование у немецких экспертов. Об этом в пятницу, 8 сентября, сообщил Business Insider со ссылкой на отчет Кильского института мировой экономики.
«В российских портах количество прибывающих контейнеровозов растет и, несмотря на санкции и слабый рубль, находится почти на уровне, наблюдавшемся до начала конфликта», — цитирует издание отчет.
Расчеты института основывались на объеме товаров, выгруженных в течение августа в трех крупнейших портах РФ: Санкт-Петербурге, Владивостоке и Новороссийске. Эксперты заявили, что неизвестно, откуда поступили товары, но торговая активность «на удивление высокая» и это их «разочаровывает».
Ранее, 6 сентября, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил, что Китай ожидает, что рекордная цель в $200 млрд по товарообороту с Россией будет достигнута досрочно, до конца 2023 года. Он отметил, что с января по июль 2023 года товарооборот между двумя странами достиг $131,4 млрд, увеличившись на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и Китай намерен углублять сотрудничество с Россией.
В июле банк «Точка» сообщил, что по итогам первого полугодия 2023 года среди стран — импортеров в РФ на первом месте оказался Китай (42% от общего объема ввоза товаров), на втором — Турция (13%), на третьем — Белоруссия (12%).
Тогда же директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев объяснил рост товарооборота между Россией и Китаем. По его словам, это обусловлено тем, что происходит переключение с торговли в первую очередь с Евросоюза на восточный сектор.