Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин отметил рост сельского хозяйства и промышленности Нижегородской области
Мир
Экс-главу администрации Токаева Дадебая избрали главой курултая Казахстана
Армия
ВС РФ поразили производившее элементы ракет «Фламинго» предприятие под Киевом
Общество
Пропавшего во время заплыва ветерана Афганистана Валерия Вощевоза нашли живым
Армия
На космодроме Плесецк провели испытательный пуск твердотопливной МБР
Мир
Захарова назвала шокирующими заявления Канье Уэста с восхвалением Гитлера
Мир
Лавров заявил о попытках Киева атаками дестабилизировать российское общество
Происшествия
Двух школьниц заподозрили в жестокой расправе над подростком в Подмосковье. Что известно
Экономика
В Госдуме допустили снижение ключевой ставки до 13% к концу года
Общество
Школьницы из Подмосковья могли убить шестиклассника ради эксперимента
Общество
Прокуратура проверит акробатические полеты неизвестного пилота над Красноярском
Общество
Путин выступил на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде. Главное
Общество
В Москве прошло тестовое голосование о судьбе памятника Александру Пушкину
Общество
СК возбудил уголовное дело после убийства подростка в Московской области
Общество
В сентябре вступят в силу законы о соцгарантиях для участников спецоперации
Общество
Путин отметил необходимость использовать отечественные технологии по всей стране
Происшествия
Во время спортивного заплыва на Таймыре пропал человек

Турция обогнала Белоруссию по ввозу товаров в Россию в 2023 году

Исследование: Китай, Турция и Белоруссия оказались в топ-3 стран-импортеров товаров в РФ
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам первого полугодия 2023 года среди стран-импортеров в РФ на первом месте оказался Китай (42% от общего объема ввоза товаров), на втором — Турция (13%), на третьем — Белоруссия (12%). Об этом говорится в исследовании банка «Точка», с которым ознакомились «Известия» 13 июля.

Эксперты отметили, что также в топ-5 импортеров вошли Гонконг и Казахстан, которые занимают 9% и 5% соответственно от общего объема импорта.

В аналогичный период прошлого года по этим показателям КНР также занимала первое место, но с меньшим объемом поставляемых товаров — 38%. На втором месте уверенно держалась Белоруссия (24%), в то время как доля Турции составляла 5%. При этом топ-5 замыкали две европейские страны — Нидерланды (3%) и Германия (3%).

«В этом году мы наблюдаем, как российские предприниматели переориентируются на товары турецких производителей. Особенно заметно это в категории одежды. Мы это связываем с тем, что в Турции производят качественную продукцию, которая может заменить ушедшие из РФ бренды. Многие турецкие бренды с помощью импортеров вышли на российский рынок и представили свою продукцию потребителям», — объяснила эксперт направления ВЭД в «Точке» Алена Панаско.

Среди товаров, которые чаще всего ввозят в Россию из других стран, аналитики назвали промышленное оборудование, запчасти, одежду, мебель, фурнитуру и текстиль.

«Год назад текстиль даже близко не входил в топ-5 товаров для импорта в РФ. Тогда этот рейтинг замыкали, как ни странно, пиломатериалы. В этом же году текстиль стал одной из основных категорий товаров для ввоза в страну из-за рубежа. Мы связываем это с тем, что Россия стала активно развивать торговые отношения с Турцией, которая знаменита своими тканями», — уточнила Панаско.

Ранее, 26 мая, в сервисе «МойСклад» рассказали, что порядка 41% предпринимателей ввозит в РФ по параллельному импорту электронику, 34% — товары для дома, 31% — одежду и обувь, 25% — товары для детей, 18% — автотовары, 17% — товары для здоровья и красоты. В целом 17% представителей малого и среднего бизнеса в России продают товары из списка параллельного импорта.

Читайте также
Прямой эфир