Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоле был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Мятежники потребовали установить график вывода французских войск из Нигера

0
Фото: REUTERS/Mahamadou Hamidou
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный совет Нигера потребовал, чтобы Франция установила график вывода части войск из страны. Об этом сообщает в среду, 6 сентября, Al Arabiya.

Речь идет о военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции «Бархан», в рамках которой Нигер предоставляет французской армии передовую авиабазу в Ниамее для борьбы с экстремистами в Сахеле (регион Африки рядом с пустыней Сахара, включающий 12 государств). В целом на территории Нигера на данный момент находится около 1,5 тыс. военнослужащих из Франции.

Накануне источник во французском министерстве обороны подтвердил, что обсуждение вывода части военнослужащих, участвующих в операции, уже идет.

26 июля в Нигере произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент Мохамед Базум, придерживавшийся профранцузских взглядов. Генерал армии Абдурахман Чиани провозгласил себя новым главой государства.

Париж поддержал свергнутого президента Базума и объявил новый режим нелегитимным. В связи с этим отношения между двумя странами резко ухудшились. 3 августа Военный совет Нигера объявил об отмене ряда военных соглашений, заключенных с Францией, в частности касающихся размещения французского контингента.

3 сентября Верховный суд Нигера лишил посла Франции Сильвена Итте дипломатической неприкосновенности и одобрил его высылку из страны. До этого, 25 августа, дипломата вызвали в МИД, но он от поездки отказался. Премьер-министр Нигера Али Ламин Зейн назвал это решение Итте оскорбительным актом.

Вместе с тем Франция дипломата до сих пор не отозвала.

В воскресенье, 3 сентября, в африканской стране прошли массовые митинги с требованиями установить график вывода иностранных войск.

Читайте также
Прямой эфир