Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Путин заявил об уничтожении евреев на Украине бандеровцами во время войны

0
Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евреев на Украине уничтожали в основном не немцы, а «бандеровцы и иже с ними», это имеет отношение и к сегодняшнему дню. Об этом заявил 5 сентября президент РФ Владимир Путин на открытии заседания российского оргкомитета «Победа».

Глава государства призвал «вытаскивать и показывать» то, что в современной Украине героизируют кровавых убийц. Россия в ходе специальной военной операции по защите Донбасса борется не с украинским народом, а с последователями идеологии Степана Бандеры.

«Надо поднимать и показывать [данные], чтобы не было никакого недопонимания, с кем мы боремся. Чтоб было понятно и ясно, какие цели мы преследуем и кто является нашим противником. Не украинский народ, а вот эти нелюди и их последыши. Но нужно это показывать, всë же есть», — подчеркнул он.

Он добавил, что на Украине во время Великой Отечественной войны нацисты и коллаборационисты уничтожили 1,5 млн евреев — женщин, стариков и детей.

«Это если всего за холокост были уничтожены нацистами 6 млн, то это четверть, 25% жертв», — пояснил он.

Ранее, 22 июня, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что ни одна страна не имеет права на таких героев, как Степан Бандера и Андрей Мельник. Так она ответила послу Израиля на Украине Михаилу Бродскому, который заявил интернет-порталу ITON-TV, что «неправильно было бы обуславливать поддержку Украины тем, что Украина перестанет называть героями Бандеру или Мельника». Дипломат указала, что данные личности — «не герои, а исчадия ада, и не идентичность, а позор народа Украины».

До этого, 16 июня. Путин заявил, что его друзья-евреи считают украинского лидера Владимира Зеленского позором еврейского народа. Он отметил, что «1,5 млн евреев были уничтожены на Украине и прежде всего руками бандеровцев».

Степан Бандера и Андрей Мельник — лидеры двух фракций Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ).

Читайте также
Прямой эфир