Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В России могут вдвое повысить выплаты по ОСАГО без участия полицейских

Правовое управление ГД положительно оценило предложение повысить выплаты по ОСАГО
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России могут повысить с 100 тыс. до 200 тыс. рублей страховые выплаты по ОСАГО потерпевшим в ДТП, если документы происшествии будут оформлены без участия ГИБДД. Как выяснили «Известия», на такой законопроект депутатов дало положительное заключение правовое управление Госдумы (ГД).

«Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусматривающие повышение со 100 тыс. до 200 тыс. рублей размера страхового возмещения потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненному его транспортному средству, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции. Концептуальных замечаний правового характера на проект федерального закона не имеется», — говорится в отзыве юристов Госдумы.

Как сообщили «Известиям» в профильном комитете по финансовому рынку, документ стоит в плане рассмотрения Госдумой в сентябре.

Сами авторы инициативы, в числе которых вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, необходимость повышения выплат объясняют высоким уровнем инфляции.

«В 2014 году указанные выплаты были повышены с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. В 2018 году лимит выплат был повышен до 100 тыс. рублей. Между тем, с сентября 2022 года коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев расширен на 26%, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей. При этом, согласно Росстату, официальная инфляция в России с 2018 года по апрель 2023 года составила 34%», — сообщают они в пояснительной записке к законопроекту.

Также там отмечается, что согласно официальной статистике ГИББД РФ, доля водителей, оформивших ДТП с помощью европротокола, по итогам 2022 года составила 41%. Всего процедурой воспользовались более 902 тыс. автовладельцев.

«Поднятие лимита страховых выплат сэкономит время водителей, попавших в аварию, позволит избежать заторовых ситуаций на дорогах, а также более эффективно использовать личный состав дорожно-патрульной службы», — считают авторы инициативы.

Ранее, 8 августа, пресс-служба Российского союза автостраховщиков сообщила, что Республика Дагестан заняла первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО с 1 июля 2022-го по 30 июня 2023 года. Так, доля страховых случаев в регионе составила 10,6% — более чем каждый десятый застрахованный становился виновником ДТП. На втором месте оказалась Республика Ингушетия (8%), на третьем месте — Чеченская Республика (7,7%). При этом средняя частота страховых случаев по ОСАГО в РФ — 4,7%.

Читайте также
Прямой эфир