Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бабиш заявил об отказе Чехии продать Украине самолеты L-159
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Мир
Стёре рассказал о многократных объяснениях Трампу процесса выдачи Нобелевской премии
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Мир
Финансист назвал пошлины США из-за Гренландии неожиданностью для Европы
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
Мирзиёев получил приглашение от Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
Кличко раскритиковал Зеленского за нерасчищенные сугробы на улицах Киева
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Мир
Состояние богатейших людей мира выросло до рекордной суммы
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Мир
Суд арестовал начальника учебного центра МВД по Коми
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Мир
Представители Дании решили пропустить форум в Давосе из-за Гренландии
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Мир
FT узнала о смене повестки лидеров ЕС на встрече с Трампом в Давосе

Названы города с самым комфортным общественным транспортом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Южно-Сахалинск, Череповец и Одинцово лидируют в рейтинге городов с самым комфортным общественным транспортом. Там им довольны от 70% до 78% населения, следует из исследования в рамках «Индекса качества жизни» ВЭБ.РФ, которое есть в распоряжении «Известий».

Аналитики оценили работу транспорта в 200 городах России. При этом Москва и Санкт-Петербург не учитывались. Как объяснили «Известиям» в пресс-службе ВЭБ, это связано с тем, что эти крупные города корректнее с другими мировыми столицам.

Помимо удовлетворенности горожан работой транспорта, исследователи оценили также продолжительности стандартной поездки, времени ожидания на остановке, интервалов движения. В результате в топ-10 общего рейтинга по показателю «Мобильность» вошли Казань, Одинцово, Пермь, Салехард, Таганрог, Тверь, Тула, Улан-Удэ, Череповец и Южно-Сахалинск.

По данным индекса, средняя продолжительность стандартной поездки увеличилась — с 18,3 мин в 2021 году до 22 мин в 2022. Согласно выводам аналитиков, к этому приводит рост территорий городов. При этом несколько городов, в которых прошла транспортная реформа, показали сокращение этого времени.

Первый зампредседателя Общественного совета при Минтрансе России Борис Лоран в разговоре с «Известиями» пояснил, что увеличение средней продолжительности поездки, которую зафиксировал ВЭБ, говорит о том, что местные власти не смогли оптимизировать сеть так, чтобы время поездки не увеличивалось.

С ним согласен директор Института экономики транспорта ВШЭ Михаил Блинкин, который отметил, что увеличение среднего времени поездки может объясняться разными причинами, в том числе — качеством и количеством дорог.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

На маршруте: где в России лучше всего работает общественный транспорт

Читайте также
Прямой эфир