Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Мать Винника обратилась к американскому послу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мать Александра Винника, обвиняемого в США в отмывании денег, написала письмо послу США Линн Трейси, но так и не получила никакого ответа. Об этом «Известиям» рассказала в интервью сама Вера Винник.

«Я написала обращение послу [США] в Москве [Линн Трейси]. Посольство его получило, потому что я писала заказным письмом, написано было, что получили. Но ответа мне как-то никто не дал. Наверное, прошел месяц, даже больше», — сообщила Вера Винник.

При этом она объяснила, по какой причине решила обратиться к американской стороне.

«Я писала именно обращение не с целью жалобы. Я просто обращение написала от своего имени, от имени детей (сейчас детям Александра 9 и 12 лет, их мать умерла в 2020 году, детей воспитывает Вера Винник. — Ред.), потому что очень тяжело нам стало. Не в материальном плане, нет, мы не жалуемся никогда насчет этого. Это всё второстепенное. В плане моральном нам тяжело, потому что мальчики начали взрослеть, а рядом нет человека, который бы что-то подсказал», — заметила Вера Винник.

Александра Винника задержали по запросу США в июле 2017 года во время семейного отдыха в Греции. Американские власти обвиняют россиянина в отмывании денег от $4 млрд до $9 млрд через биржу криптовалют BTC-e (ныне не существующая), а также в распространении вредоносных программ с целью вымогательства.

В Греции он провел в тюрьме 30 месяцев, затем его экстрадировали во Францию, где он также проходил обвиняемым по нескольким статьям. В декабре 2020 года суд Парижа приговорил его к пяти годам заключения. В августе 2022 года Винника передали США, сейчас он ожидает судебного процесса в тюрьме Санты-Риты, штат Калифорния.

Подробнее читайте в интервью Веры Винник «Известиям»:

«Мы не обсуждаем само дело — всё же прослушивается»

Читайте также
Прямой эфир