Победителей конкурса «Книга года – 2023» объявили в Москве
Церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года» состоялась в Москве в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки. Награду вручил глава службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
Победителем стала антология в трех томах «Современная литература стран СНГ. «Поэзия», «Проза», «Детская литература» (Объединенное гуманитарное издательство). Кроме того, определили победителя в номинации «Проза года» — Александр Мелихов с романом «Сапфировый альбатрос». Лучшим в номинации «Поэзия года» стал сборник «Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии 2014–2022» под авторством Анны Ревякиной.
Победителем номинации «Детям XXI века» стала Валентина Дегтева с произведением «Сбежали шахматы: обучающая сказка». Ева Немеш с книгой «Белый голубь, черный слон» стала лучшей в номинации «Поколение Некст». Награду в HUMANITAS получили Борис Мессер — «Жизнь переходит в память. Художник о художниках» и Михаил Сеславинский — «Книжный мир Александра Бенуа: Этюды исследователя и коллекционера».
Алексей Семихатов с произведением «Всё, что движется: Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей» победил в номинации Non-fiction, а у «ART-книги» определились два победителя — Наталья Толстая и ее книга «Даль Толстой и чистописание», а также Игорь Олейников с «Гусями-лебедями».
Кроме того, «Логос: голос конструктивизма: каталог выставки» победил в номинации «Искусство книгопечатания», а лучшим электронным изданием и аудиокнигой признано произведение Алексея Иванова «Бронепароходы».
Нарышкин отметил, что «Книга года» не один год помогает россиянам в достижениях российской словесности и выбирать самые достойные произведения.
«Я уверен в том, что хорошая литература объединяет людей и лучшие современные авторы, также как и гении отечественной литературы XIX–XX веков, нередко обращаются к вечным темам, напоминая нам о единстве человеческой природы и о том, что такое хорошо и что такое плохо», — сказал он.
Всего на конкурс было прислано более 900 книг от 108 издательств. Представлены произведения из столицы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Саранска, Симферополя, Оренбурга, Пскова, Тобольска, Томска, Новосибирска и других городов.
Ранее, 19 и 20 августа, на территории музея-заповедника «Коломенское» состоялся XII ежегодный межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Мероприятие посетило свыше 225 тыс. человек, в том числе более 1,5 тыс. участников из 66 регионов России, Белоруссии и Узбекистана. За прямой трансляцией ключевых событий фестиваля следили 38 533 733 человека из 143 стран мира, в том числе из Китая, Германии, Нидерландов, США, Франции, Великобритании, Сингапура и Украины.
На площадке «Модный ряд». Здесь стартовало фестивальное шествие девушек в кокошниках, а предваряла народный карнавал настоящая русская красавица в самом большом в мире кокошнике.
А 14 июля стало известно об учреждении новой национальной премии в области будущих технологий «Вызов». Прием заявок продлится до 14 сентября. Победителей объявят в декабре.
Награда, а также 10 млн рублей будут вручаться российским ученым и разработчиком перспективных технологий в номинациях «Ученый года», «Инженерное решение», «Перспектива» и «Прорыв».