Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин указал на потерю странами Запада лидирующих мировых позиций
Общество
В МВД предупредили россиян о мошенничестве с рекламой в мобильных играх
Мир
Казахстан запланировал перенаправить через РФ 260 тыс. т нефти из-за «Дружбы»
Мир
В Финляндии указали на неспособность санкций ЕС повлиять на украинский конфликт
Общество
В Госдуме напомнили сроки оплаты услуг ЖКХ за апрель
Общество
В РФ до 30 тыс. рублей будет увеличена пошлина за оформление ВНЖ иностранцами
Мир
В ФРГ указали на усиление давления на Киев из-за кредита Евросоюза в €90 млрд
Мир
Politico указала на обличенную войной в Иране неготовность НАТО к конфликту с РФ
Мир
СМИ узнали о недовольстве Трампа предложением Ирана о прекращении боевых действий
Армия
Боец ВС РФ рассказал об успешной ликвидации дронов Vector за €200 тыс.
Интернет и технологии
Telegram за день заблокировал более 105 тыс. каналов и групп в мире
Общество
Госдума проработает меры по снижению «бумажной нагрузки» на врачей и учителей
Мир
Путин заявил о формировании новой многополярной архитектуры мира
Мир
Минюст США предъявил три федеральных обвинения стрелявшему на ужине с Трампом
Общество
Суд обратил в доход государства 18 млрд рублей экс-депутата Госдумы Исаева
Происшествия
В небе над Севастополем ликвидированы 14 беспилотников
Мир
Король Великобритании прибыл в США с четырехдневным визитом

МИД РФ указал на окончательное решение пограничного вопроса с КНР

МИД РФ: пограничный вопрос между РФ и КНР окончательно разрешен
0
Фото: commons.wikimedia.org/Andshel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская и китайская стороны придерживаются единой позиции в отношении того, что пограничный вопрос между РФ и КНР окончательно разрешен. Его урегулирование ознаменовала ратификация в 2005 году дополнительного соглашения о российско-китайской государственной границе на ее восточной части, в соответствии с которым остров Большой Уссурийский был поделен между сторонами. Об этом «Известиям» заявили в МИД РФ в четверг, 31 августа.

Там отметили, что делимитация и демаркация общей российско-китайской границы завершена на всей ее протяженности (почти 4,3 тыс. км), в том числе в 2008 году на острове Большой Уссурийский.

Разрешение вопроса линии прохождения границы между Россией и Китаем стало результатом многолетних усилий обеих сторон, добавили в МИДе.

Там также указали на то, что Россия и Китай «неоднократно подтверждали отсутствие взаимных территориальных претензий, соответствующее положение есть и в базовом для двусторонних отношений Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года».

«У сторон имеется разветвленная структура взаимодействия в сфере пограничного сотрудничества, эффективно функционирует Совместная комиссия по границе, в рамках которой обсуждаются все соответствующие вопросы», — заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

29 августа стало известно, что в Китае утвердили новые карты страны с частью территории России. В тот день Китайский государственный «Картографический сервис стандартных карт» выпустил новый, официально утвержденный комплект географических карт за 2023 год, на которых часть территорий России отмечена как входящая в состав Китая. В пояснительной записке сообщалось, что «стандартная карта составлена в соответствии с национальными стандартами оформления границ Китая и других стран мира».

Читайте также
Прямой эфир