Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Майкл Принс баллотировался в президенты, Чак Роадс снова стал прокурором, а Бобби Аксельрод вышел из тени в седьмом сезоне одного из самых успешных современных финансовых сериалов — «Миллиарды». В финале истории к роли акулы бизнеса по прозвищу Акс вернулся актер Дэмиэн Льюис, но для критиков ход не сработал. Новые серии получили самую низкую оценку на Rotten Tomatoes по сравнению с предыдущими сезонами. «Известия» посмотрели первые эпизоды и рассказывают, почему. Осторожно, спойлеры!

Все в сборе

История о бесконечном противостоянии представителей власти и финансовых гигантов вышла на финишную прямую. Седьмой сезон сериала «Миллиарды» станет последним. В первых эпизодах авторы расставляют всех ключевых персонажей на прежние места, словно шахматы на доске, чтобы сыграть финальную партию, в которой ставки исчисляются миллиардами.

Чака Роадса (Пол Джаматти), который все прошлые сезоны отчаянно пытался вывести бизнес-воротил на чистую воду и в итоге лишился места прокурора, восстанавливают в должности. К работе с бывшими коллегами в мир больших денег возвращается один из самых харизматичных героев — вспыльчивый сквернослов Доллар Билл (Келли АуКойн).

Кадр из сериала «Миллиарды»

Кадр из сериала «Миллиарды»

Фото: Showtime Entertainment

Особенно ждали продолжения поклонники из-за главной звезды «Миллиардов» — Дэмиэна Льюиса, известного также по сериалу «Родина», за работу в котором он был отмечен «Золотым глобусом». Актер покинул проект после пятого сезона после смерти жены. Его персонаж — изворотливый король хедж-фонда Бобби Аксельрод (по прозвищу Акс), который сколотил состояние на фоне событий 11 сентября и финансового кризиса, наконец оказался поверженным и был вынужден всё бросить, чтобы ускользнуть от закона.

Впрочем, долгожданное появление Акса в финале шоу интригующим или эмоциональным в итоге не стало. Он возникает просто и тихо. Несмотря на то что его местонахождение держалось в строгом секрете даже от самых близких, он встречается с верной соратницей Венди Роадс (Мэгги Сифф) в туристической части Лондона. Экс-коллеги просят его вернуться к прошлым делам и помочь им противостоять бизнесмену Майклу Принсу (Кори Столл), который занял место Акса в шестом сезоне, но тот отказывается.

Кадр из сериала «Миллиарды»

Кадр из сериала «Миллиарды»

Фото: Showtime Entertainment

На этом участие Дэмиана Льюиса в проекте не заканчивается. Судя по описанию серий на IMDb, его персонаж еще появится в шестом эпизоде и встретится с Чаком. Именно с их соперничества в 2016 году и начались «Миллиарды». По сюжету, прокурор Чак Роадс начал расследование против Аксельрода из-за подозрений в теневой деятельности его фонда и использовании инсайдерской информации. Ситуацию усложняло то, что на Акса работала жена Чака Венди. В седьмом сезоне игроки незначительно поменялись, но формула осталась в духе сериала — противостояние крупнейших фигур финансового мира, бизнеса и власти. Принс баллотируется в президенты США и становится новой мишенью. В продолжении по-прежнему есть профессиональный сленг, который может быть непонятен тем, кто не «в теме», но восприятию сюжета, как и раньше, это не мешает.

«Бледная и разбавленная версия того, чем он был»

По данным IMDb, всего в сезоне будет 12 эпизодов. Последняя серия выйдет 29 октября. Зрители тепло встретили финал «Миллиардов», а вот критики — без особого энтузиазма. На портале Rotten Tomatoes отзывов у новинки пока немного, а процент «свежести» ниже, чем у предыдущих сезонов шоу. Если у первого было 78% положительных отзывов, у четвертого — 97%, у шестого — все 100%, то у нового — всего 60%.

Кадр из сериала «Миллиарды»

Кадр из сериала «Миллиарды»

Фото: Showtime Entertainment

«Те, кто оставался с «Миллиардами» на протяжении всего этого времени, без сомнения, найдут много того, что им понравилось. Но к финишу сериал приближается как бледная и разбавленная версия того, чем он был», — написал Эд Камминг из Daily Telegraph (UK).

Робин Уигглсворт из Financical Times и кинокритик Ричард Роупер из Chicago Sun-Times положительно оценили новые серии, правда, с оговоркой, что стоит закрыть глаза на некоторые неправдоподобные повороты.

Кадр из сериала «Миллиарды»

Кадр из сериала «Миллиарды»

Фото: Showtime Entertainment

«Даже когда «Миллиарды» превращаются в чистую мыльную мелодраму в прайм-тайм с некоторыми невероятными поворотами сюжета, это не перестает быть чертовски интересным», — написал Ричард Роупер.

Автор Chicago Tribune Нина Мец, напротив, отметила, что «Миллиардам» уже нечего сказать. Впрочем, у создателей на этот счет другое мнение. Зарубежные СМИ сообщали о планах Showtime выпустить несколько спин-оффов шоу после слияния с Paramount+. По данным Forbes, среди них «Миллионы», «Триллионы», а также «Миллиарды: Майами» и «Миллиарды: Лондон».

Прямой эфир