Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Следствие и знатоки: ожидание судмедэкспертиз в центрах СК достигает 8 лет

Это приведет к закрытию многих дел о врачебных ошибках из-за истечения срока давности, говорят юристы
0
Фото: ТАСС/EPA/SASCHA STEINBACH
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сроки ожидания судмедэкспертиз по врачебным ошибкам достигли двух–трех, а в ряде случаев даже восьми лет, заявили «Известиям» сразу несколько адвокатов, занятых в подобных делах. Речь идет об экспертизах, которые проводятся в Судебно-экспертных центрах (СЭЦ) Следственного комитета. Юристы полагают, что причиной загруженности стало распоряжение главы СК Александра Бастрыкина: в 2022 году он рекомендовал проводить проверку дел о врачебных ошибках именно в СЭЦ СК, а не подведомственных Минздраву. В СКР подтвердили, что число исследований выросло, но отметили, что обращение в центры комитета инициируют сами пострадавшие, так как сомневаются в объективности результатов других учреждений. В СКР пообещали увеличить число сотрудников центров судмедэкспертизы.

Долгосрочное планирование

Срок ожидания судебно-медицинской экспертизы по делам о врачебных ошибках может достигать восьми лет, рассказали «Известиям» адвокаты, которые занимаются подобными делами в Москве, Санкт-Петербурге, Омской, Новосибирской, Челябинской и других областях. Речь идет о загруженности Судебно-экспертных центров (СЭЦ) Следственного комитета. Опрошенные изданием адвокаты сообщили, что им известно о делах, по которым даты исследований назначены на 2025–2030 годы.

Осенью 2022 года глава СКР Александр Бастрыкин издал распоряжение для следственных органов, в котором рекомендовалось при расследовании уголовных дел и проведении прочих проверок о врачебных ошибках назначать судебно-медицинские экспертизы не в учреждениях, подведомственных Минздраву, а в Судебно-экспертном центре СК. Всего таких учреждений девять — в Москве и филиал в каждом из федеральных округов.

Еще в 2018 году глава СКР на конференции в Национальной медицинской палате обращал внимание, что в 90% случаев судмедэкспертиза в отношении медработника «дает заключение, что врач не виноват», но такой результат нередко вызывал недовольство родственников пострадавшего. Александр Бастрыкин призвал «щадить, жалеть и понимать врачей», которым приходится рисковать, чтобы использовать шанс, «которого порой нет». Поэтому следователям приходится назначать несколько исследований по медицинским делам, чтобы досконально изучить ситуацию, пояснял он.

В пресс-службе Следственного комитета «Известиям» сообщили, что в первом полугодии 2023 года в главном СЭЦ СК находилось в четыре раза больше судебно-медицинских экспертиз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

«Назначение большого количества экспертиз по уголовным делам, связанным с оказанием медицинской помощи, происходит в том числе по причине того, что потерпевшие не доверяют результатам экспертиз, выполненных в учреждениях Минздрава, объясняя это возможной необъективностью выводов», — указали в ведомстве.

Сроки годности

Юрист Иван Печерей связал образовавшуюся очередь именно с распоряжением СК — на местах его понимают так, что теперь нельзя направлять проводить экспертизу в центрах, подведомственных Минздраву.

— В связи с этим некоторые исследования даже были перенесены на более поздние сроки, а новые, по опыту, можно ждать годами, — отметил эксперт. — Я знаю о делах, по которым экспертизы уже назначены на 2025, 2028 и даже 2030 год.

Адвокат Андрей Морозов, который ведет дело о смерти женщины в Челябинской области, также ожидает, что по его делу экспертиза будет назначена на 2030 год — на этот срок ставят исследования его коллегам.

— Экспертизу назначили в Екатеринбург, однако точной даты нет, — сказал он «Известиям». — Но срок давности по этому делу выйдет через два года — оно возбуждено по статье о неоказании помощи больному, повлекшему его смерть.

Адвокат проекта «Юраптека», который занимается делами о врачебных ошибках, Виталий Черкасов рассказал «Известиям», что из-за отсутствия комплексной экспертизы в одном из его дел в Ленинградской области была приостановлена следственная проверка, уголовное дело так и не заведено.

— Дело против медработников сейчас возбудить не могут, поскольку экспертиза назначена на 2024–2025 год — к тому моменту могут пройти сроки давности. На сегодняшний день у нас есть только перспектива подачи административного иска для компенсации моральных страданий, — сказал он.

Подробности этого дела рассказал «Известиям» житель Санкт-Петербурга Аркадий Видлацкий. Его отец умер в больнице в конце 2022 года. Но назначение экспертизы только через несколько лет ему объяснили тем, что в центрах СК не хватает специалистов.

— Отца поместили в стационар Выборгской больницы в городе Светлогорске по направлению из районной поликлиники из-за проблем со спиной, — отметил он. — Ему должны были просто подобрать несильные обезболивающие. Но ему назначили два сильных синтетических препарата, которые, как потом выяснилось, совмещать нельзя.

После смерти пожилого мужчины его родственники обратились с заявлением в правоохранительные органы: вскрытие показывало, что у него отек мозга и поражение легких на фоне интоксикации.

— Нам с адвокатом следователь заявил однозначно, что экспертиза будет проводится в центре СК, потому что позиция Следственного комитета однозначная: экспертизы в центрах Минздрава не назначаются, — сказал Аркадий Видлацкий. — Нам сказали, что в Петербурге создан филиал, и теперь направляют только туда и никуда больше.

Глава «Центра медицинского права» в Омске Алексей Панов также заявил, что проблема с очередями на судмедэкспертизы связана с ограниченным штатом экспертов и объемом дел по врачебным ошибкам.

— Я лично сталкивался в рамках гражданского процесса, когда очередь на экспертизу была до III квартала 2025 года, — отметил эксперт. — Мне кажется, Следственный комитет столкнулся с огромным объемом работы, на который не рассчитывал.

Еще один адвокат проекта «Юраптека», член Ассоциации юристов России Юлия Казанцева рассказала, что сейчас у нее два дела, в которых экспертиза назначена в центр СК в Новосибирске: одно из исследований — на конец 2024 года, а по второму дата пока не определена.

— Дела кардинально разные, — сказала она. — Первый пациент скончался в больнице, когда ему сделали укол: у него развилась гангрена и начался сепсис. Во втором случае скончался шестимесячный ребенок — его сначала госпитализировали, но потом в трех больницах помощь не оказывали.

Она также отметила, что если дело будет возбуждено о причинении смерти по неосторожности, то спустя два года привлечь врача к уголовной ответственности уже будет нельзя. Такой же срок для статьи о причинении тяжкого вреда здоровью.

— Единственная статья, по которой, вероятно, удастся привлечь медика, — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Там срок давности 10 лет, — сказала Юлия Казанцева.

Больше кадров

В пресс-службе СКР «Известиям» сообщили, что сейчас «ведется работа по увеличению штата судебно-медицинских экспертов с подбором высококвалифицированных кадров». Это должно повысить возможности центров проведения судмедэкспертизы. «В целях проведения судебно-медицинских экспертиз в кратчайшие сроки СЭЦ СК России работает в постоянном взаимодействии со следственными органами», — сообщили в ведомстве.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил «Известиям», что «если уголовное дело затягивается из-за отсутствия экспертизы в экспертном учреждении СК, то следует обращаться к вышестоящему руководителю ведомства».

— Следует обращаться в прокуратуру, как надзорный орган или даже суд, чтобы установить адекватные сроки для проведения экспертизы, — считает он.

А первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов высказал сомнение в реальности сроков экспертиз, о которых заявляют адвокаты, но согласился, что дела о врачебных ошибках сложны в расследовании.

— В последнее время, не знаю по какой причине, но возбуждение дел и жалобы на врачей приобрели массовый характер, — сказал он. — Однако преступление должно иметь умысел, а какой он у врача? Я лично на их стороне с точки зрения презумпции невиновности.

По его мнению, всё же возможно направлять дела на судмедэкспертизу в лаборатории Минюста или при Минздраве «без затягивания».

Назначение и производство судебной экспертизы является обязательным, если необходимо установить причины смерти, а также характер и степень вреда, причиненного здоровью, рассказала «Известиям» адвокат коллегии адвокатов Pen & Paper Алена Гришкова.

— Однако в каком именно учреждении экспертиза будет проводиться, УПК не регламентирует, — указала она.

Юрист также отметила, что объем расследования уголовных дел, связанных с врачебными ошибками, всегда представляет особую сложность, а следовательно, требует времени.

— Чтобы установить, что медицинская помощь была ненадлежащего качества, необходимо разбираться в специализированной и довольно противоречивой нормативной базе. В частности, Минздрав утвердил несколько десятков ведомственных приказов, регламентирующих порядки оказания медпомощи, — отметила юрист.

И это, по ее словам, требует от следователей, адвокатов и судей владения не только терминологией, но и понимания сущности медицинского вмешательства, возможных рисков и связи между неблагоприятными последствиями, развитием болезни и действиями врачей.

Прямой эфир