Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат
Сюжет:

Эксперт предположил существование проблем с «Луной-25» до попытки перейти на орбиту

Ученый Эйсмонт: проблемы с «Луной-25» начались до попытки перейти на орбиту
0
Фото: ТАСС/«Роскосмос Медиа»/Андрей Белый
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Тревожащие признаки» с межпланетной автоматической станции «Луна-25» начались до попытки перейти на предпосадочную орбиту. Такое предположение 20 августа сделал ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.

«Были проблемы, они были не то чтобы существенные, но признаки были, так скажем, тревожащие, но все надеялись, что с этим как-то удастся разобраться. Проблемы были, аккуратно скажу, есть расчетные вещи, а есть не по номиналу. <...>. Если у нас отклонение оказывается несколько выше, чем мы ожидали, это тревожащий факт, но, по-видимому, он недостаточно тревожил, чтобы перейти к радикальному решению», — сообщил Эйсмонт «РИА Новости».

Как считает ученый, столкнувшись с такой ситуацией, нужно было отложить переход на предпосадочную орбиту.

Ранее в этот день госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что по предварительному анализу в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту и прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны. До этого, 19 августа, связь с «Луна-25» прервалась.

Первая в истории современной России миссия на естественный спутник Земли стартовала с космодрома Восточный 11 августа с запуском ракеты-носителя «Союз-2.1б» с автоматической межпланетной станцией «Луна-25». Позже она была выведена на траекторию полета к спутнику Земли.

17 августа станция «Луна-25» сделала первые снимки лунной поверхности. Аппарат провел съемку телевизионными камерами комплекса «СТС-Л». На снимке запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны.

Читайте также
Прямой эфир