Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

«Динамо» разбежалось: как бело-голубые выиграли дерби у ЦСКА

Команда Лички побеждает в четвертом матче подряд
0

Московское дерби «Динамо» – ЦСКА оправдало статус одного из центральных матчей пятого тура чемпионата России по футболу. 19 августа команды показали яркий атакующий футбол, и чуть сильнее оказалось «Динамо». Подопечные Марцела Лички вырвали в концовке победу со счетом 2:1. По статусу субботняя встреча на «ВТБ Арене» уступала воскресному противостоянию московского «Спартака» и петербургского «Зенита». Но в плане занимаемых мест в турнирной таблице и состояния команд противостояние «Динамо» – ЦСКА выглядело сильнее. Перед выходными армейцы замыкали первую тройку, а бело-голубые с шестой строчки отставали от них всего на два балла.

Кадровые вопросы

Обе команды одержали несколько ярких побед. ЦСКА особенно выделился разгромом «Локомотива» (4:1), тяжелой викторией в Грозном над «Ахматом» (3:2) при сомнительном судействе, на последних минутах вырвал победу над «Сочи» (3:1).

«Динамо» после неудачного старта постепенно набирает ход и вместе с Кубком России одержало три победы подряд, причем забив решающие голы в концовках игр с двумя топовыми соперниками — действующим чемпионом страны «Зенитом» (3:2) и лидирующим в нынешнем чемпионате «Краснодаром» (4:3).

В стартовом составе на матч с ЦСКА Марцел Личка сделал всего одно изменение по сравнению с последней игрой против калининградской «Балтики» (2:0). Вместо результативно проведшего последние встречи Вячеслава Грулёва вышел Денис Макаров. Вновь в старте оказался 19-летний правый защитник Станислав Бессмертный.

У ЦСКА вариантов по части состава практически не было. С учетом травм Игоря Дивеева, Милана Гайича и грядущего отъезда в «Бешикташ» Бахтиёра Зайнутдинова главный тренер команды Владимир Федотов вынужден выпускать в стартовом составе или на замену совсем молодых игроков — в первую очередь речь о 17-летних защитнике Михаиле Рядно и полузащитнике Кирилле Глебове.

Последнего армейцы тоже едва не потеряли по ходу матча с «Сочи» после жесткого стыка с Артемом Макарчуком. Глебова тогда после игры уносили со стадиона на носилках в машину скорой помощи. Но против «Динамо» он вновь вышел в старте. И снова по травме был заменен в середине второго тайма на Рядно.

При этом оказавшийся в опале у Федотова полузащитник Хорхе Карраскаль может скоро перейти в «Динамо», как утверждает ряд СМИ. По их данным, клубы пока не могут договориться по сумме трансфера. Зайнутдинов же на этой неделе он уже прилетел в Стамбул на медосмотр.

А в испанский Сан-Себастьян улетел динамовец Арсен Захарян, который подписал контракт с «Реал Сосьедадом». В субботу он смотрел с трибун матч своей будущей команды против «Сельты» в чемпионате Испании.

В «Динамо» рассчитывают скоро оформить переход в свои ряды мексиканского полузащитника Луиса Чавеса. Кроме того, на днях бело-голубые подписали 19-летнего белорусского вратаря БАТЭ Артема Кудравца, который тут же был отдан назад в полугодичную аренду клубу из Борисова и к динамовцам должен присоединиться зимой. А ЦСКА, по словам Федотова, с минуты на минуту ждет приезда чилийского нападающего Виктора Давилы.

— Когда договоримся с Карраскалем, тогда он появится в Новогорске, — заявил генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров. — В остальном мы пока не комментируем будущие трансферы. Говорить что-то можно будет только по факту. По Чавесу также объявим всё, когда он приедет к нам и пройдет медосмотр. Захарян? Насколько я знаю, там всё в порядке, всё двигается. У «Реал Сосьедада» тоже игра сегодня. Думаю, в ближайшее время будет объявление. Насколько мне известно, он уже прошел медосмотр. И в контракте прописано, как будут переведены средства на счет нашего клуба. Новый вратарь? Это выбор нашего спортивного департамента. У нас есть необходимость в глубине вратарской линии, поэтому взяли молодого талантливого парня на перспективу. Он приедет в январе.

Вечером субботы через несколько часов после окончания матча «Динамо» официально подтвердило переход Захаряна в «Реал Сосьедад».

На ходу

При всех кадровых проблемах первый тайм оказался за ЦСКА. На 6-й минуте счет открыл Антон Заболотный. До перерыва его мог удвоить Кирилл Набабкин, еще моменты были у Саши Зделара, Федора Чалова и Виллиана Роши. Во всех случаях они либо промахивались, либо динамовцев спасал вратарь Антон Шунин. Ему противостоял Владислав Тороп, который во второй матче РПЛ подряд заменил получившего повреждение Игоря Акинфеева.

Сразу после перерыва Муми Нгамалё с передачи Константина Тюкавина сравнял счет. после этого «Динамо» было ближе к тому, чтобы забить второй гол. Особенно много шансов было у Макарова, но он не смог и на 66-й минуте был заменен на Грулева. В итоге команда Лички вырвала победу на 83-й минуте, когда Федор Смолов реализовал пенальти после того, как Заболотный сыграл в своей штрафной площади рукой.

— Мы качественно провели этот матч и рады победе, — сказал «Известиям» капитан «Динамо» Фабиан Бальбуэна. — Считаю, мы заслужили этот успех. Возможно, ЦСКА в первом тайме играл лучше, но после перерыва наша команда создала больше моментов и здорово, что сумела забить два гола. Мы сейчас на хорошем ходу и уверен, что можем обыгрывать любого соперника.

В субботу прошло еще три матча тура. Екатеринбургский «Урал» сохранил второе место, обыграв в гостях «Балтику» (1:0) и догнал по очкам лидирующий «Краснодар», который на последних секундах упустил дома победу над «Локомотивом» (1:1) и потерял первые очки в нынешнем сезоне. А «Сочи» разгромил на своем поле «Ростов» (4:0). Накануне казанский «Рубин» одержал дома первую победу после возвращения в РПЛ, обыграв самарские «Крылья Советов» (2:1).

В воскресенье помимо матча «Спартак» – «Зенит» состоятся две встречи. Воронежский «Факел» дома сыграет с «Пари Нижний Новгород». А грозненский «Ахмат» в родных стенах проведет первый матч под руководством нового главного тренера Мирослава Ромащенко. Его соперником будет «Оренбург».