Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК
Армия
Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Мир
Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен
Мир
Власти США намерены одобрить «беспрецедентную политику» задержания мигрантов
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
ВКС РФ нанесли бомбовый удар по отступающим из Красного Лимана боевикам ВСУ
Мир
Захарова ответила на намерение Польши отнять здание бывшего генконсульства РФ
Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Мир
В Германии установились рекордно высокие температуры
Армия
Армия России уничтожила два истребителя МиГ-29 ВСУ в Николаевской области
Спорт
Теннисистка Звонарева выиграла турнир в Германии в парном разряде
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Спорт
Пилот команды «Мерседес» Расселл стал лучшим в третьей практике Гран-при Австрии
Общество
Репетиторы по физике стали самыми высокооплачиваемыми в России
Мир
В России подтвердили заседание СБ ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусами

РФ получила десятки обращений украинцев из-за отъема их детей в Европе

0
Фото: Global Look Press/Robert Michael
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская сторона с апреля получила около 50 обращений в связи с изъятием детей из семей в странах Евросоюза. Об этом рассказал «Известиям» первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, добавив, что помочь просят не только украинские беженцы, но и граждане других стран.

Дипломат напомнил о проведенном в начале апреля неформальном заседании Совбеза ООН, на котором в том числе обсуждалась тема отъема детей. После этого в постпредство РФ и начали поступать обращения.

«Не хотелось оставлять этих людей без помощи, хотя, строго говоря, возможности российской дипломатии в случае с украинскими и иными гражданами (а от них также поступали сообщения) весьма ограничены. Всего к нам обратилось, наверное, около полусотни человек, однако далеко не все потом захотели публичной огласки своих историй», — отметил он.

Полянский подчеркнул: украинские беженцы сталкиваются с полным бесправием перед ювенальными службами стран Европы, в то время как в Киеве и самом ЕС эта ситуация тщательно ретушируется. При этом украинские дипломаты за рубежом не в состоянии помочь своим гражданам, так как предпочитают не обострять отношения с теми, кто оказывает помощь киевским властям.

«Считаю, что в этом вопросе политики быть не должно: если нам удалось кому-то помочь, это здорово, если это сделали власти Украины — еще лучше. Важен результат, а не кто его добился», — подчеркнул представитель российской дипмиссии при ООН.

Ранее в августе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала, что за последние полтора года страна приняла порядка 4,8 млн беженцев с Украины и жителей Донбасса, при этом 700 тыс. из них — дети. Вместе с тем с начала спецоперации Москва и Киев продолжают вести диалог, благодаря которому у украинских семей получается воссоединиться.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Вопиющая ситуация с беженцами ретушируется на Украине и в ЕС»

Читайте также
Прямой эфир