Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчеты САУ «Пион» уничтожили склады и позиции ВСУ под Красным Лиманом
Армия
ВКС России нанесли удары по пунктам дислокации бригад ВСУ в Харьковской области
Мир
КНДР заявила о готовности ответить на провокационные учения США и Южной Кореи
Мир
Фидан заявил о надежде Турции на присоединение Египта к Мекканскому соглашению
Мир
WSJ узнала о планах Трампа заменить электромагнитные катапульты на авианосцах
Мир
Финский политик предложил свою кандидатуру в качестве посредника между РФ и ЕС
Мир
Минсельхоз РФ назвал условия для снятия ограничений с импорта товаров из Армении
Происшествия
Силы ПВО сбили два летевших в сторону Москвы украинских дрона
Мир
Два судна нефтяной компании ОАЭ подверглись нападению в Ормузском проливе
Мир
Axios сообщил о планах Кушнера посетить Израиль для переговоров по Газе
Экономика
ЦБ будет контролировать мисселинг при продаже криптовалют
Мир
Bloomberg сообщило об отрыве Европы от США в переходе на чистое авиационное топливо
Мир
США обвинили более 40 стран в масштабных махинациях по обходу пошлин
Мир
В бундестаге обеспокоены риском эскалации между РФ и ЕС на море
Общество
Безработица начала расти в Москве и крупных регионах
Общество
Россияне начали активнее покупать персональные зарядки для электромобилей
Мир
Вэнс назвал дешевую нефть для американцев главной целью в войне с Ираном
Происшествия
Силы ПВО сбили 15 беспилотников над Ленинградской областью

Аналитик спрогнозировал продолжение роста мировых цен на рис

Аналитик Чернов: рост мировых цен на рис может продолжиться предстоящей осенью
0
Фото: Global Look Press/Anatoly Prososov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рост мировых цен на рис продолжится предстоящей осенью, предположил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Об этом он рассказал «Известиям» 10 августа.

Накануне агентство Bloomberg написало, что мировые цены на рис выросли до максимального уровня почти за 15 лет. Согласно данным Таиландской ассоциации экспортеров риса, тайский белый рис в среду подскочил до $648 за 1 т, что почти на 50% больше, чем в августе 2022-го.

«Рост цен на рис в текущем году связан с двумя основными факторами, в первую очередь Индия запретила поставки на экспорт, чтобы огородить внутренний рынок от вероятного дефицита риса. Эта страна является крупнейшим экспортером риса в мире, на ее долю приходится порядка 40% мировой торговли», — объяснил Чернов.

Вторая причина, повлиявшая на стоимость, — ожидание плохого урожая в Таиланде, поскольку дождей в этом году было на 40% меньше, чем обычно, сказал аналитик. По его словам, на Таиланд приходится 15% мирового экспорта риса.

«Полагаю, что рост мировых цен на рис продолжится и предстоящей осенью, так как с августа по октябрь в Таиланде ожидается «Эль-Ниньо» (природный феномен потепления экваториального тихоокеанского течения, который оказывает влияние на климат. — Ред.), который приведет к еще большему снижению объемов урожая, чем текущая засуха», — заключил Чернов.

Ранее, 25 июля, аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин рассказал, что на рост мировых цен на пшеницу повлияла в том числе отмена зерновой сделки. При этом он спрогнозировал продолжение увеличения стоимости пшеницы. Среднесрочно на стоимости зерна скажутся сообщения о плохом урожае зерновых в ряде регионов мира, добавил эксперт.

Читайте также
Прямой эфир