Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о привлечении Сирией крупных энергетических компаний для поиска нефти
Мир
Жительница Киева рассказала о выросших суммах взяток за освобождение от ТЦК
Мир
WSJ сообщило о планах США захватить танкеры с иранской нефтью
Наука и техника
Китай провел испытания лунной ракеты «Чанчжэн-10» и системы спасения «Мэнчжоу»
Спорт
Шорт-трекисты Крылова и Посашков довольны условиями проживания на Олимпиаде
Спорт
Гуменник рассказал об отношении к российским атлетам в Олимпийской деревне
Пресс-релизы
VI Конгресс молодых ученых состоится в ноябре 2026 года
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 10 дронов ВСУ над территорией России
Спорт
Биатлонист Легрейд признался в измене девушке после завоевания бронзы Олимпиады
Общество
В Кировской области сообщили о гибели героя мема Таджибаева
Наука и техника
Разработчики заявили о неограниченной дальности управления катера R-SAVER-1
Мир
США планируют направить 200 военных в Нигерию
Мир
Reuters указало на рост цен на нефти из-за переговоров США и Ирана
Авто
Кроссовер Changan CS75 Pro сертифицировали в России
Общество
Глава СК возбудил дело в отношении судьи в отставке из Коми за мошенничество
Общество
Экс-замминистра ЖКХ и энергетики Свердловской области Гайду заочно арестовали
Спорт
Дегтярев назвал негодяем главу Международной федерации хоккея Люка Тардифа
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крымские ученые создали новые безопасные средства для уничтожения сорняков. Эти препараты содержат в себе известное действующее вещество 2,4-Д, в малых концентрациях оно может стимулировать рост растений, а в больших — уничтожать их. Специалисты получили производное от этого химиката и сделали состав, который будет эффективно бороться с клевером, подорожником и другими мешающими росту культурных растений травами. Сельхозпроизводители уверены, что новое средство станет особенно востребовано в плодовых садах и ягодниках. Однако необходимо понять, не накапливается ли оно в почве.

Лютики-цветочки

Ученые Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разрабатывают биологически безопасные гербициды, то есть средства для борьбы с сорняками. Препараты синтезированы на основе модифицированного соединения 2,4-Д — производного дихлорфеноксиуксусной кислоты, — которое сегодня входит в состав многих гербицидов. Уникальность новых средств в том, что при сохранении активности они проявляют меньшую токсичность, рассказали «Известиям» разработчики.

— С одной стороны, мы модифицировали это соединение, а с другой — использовали гипотезу, которая базируется на том, что в почвах в любом случае есть микроэлементы: кальций, натриевые соли, марганец, цинк и другие. И такие гербициды будут реагировать с этими компонентами, — сообщил «Известиям» директор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Гусев. — Поэтому мы поставили перед собой две задачи: во-первых, узнать, как изменяется активность препарата при взаимодействии с почвенными металлами, а во-вторых, можно ли использовать этот продукт как самостоятельную добавку для борьбы с растениями.

В ходе исследований ученые получили новое органическое производное 2,4-Д, а также цинковые соединения на его основе и провели анализ общей токсичности. Он показал, что многие микроорганизмы воспринимают данное соединение как фактор роста, а некоторые начинают в нем активно размножаться.

сорняки
Фото: ТАСС/dpa/Frank May

В итоге ученые установили, что новые соединения наиболее активно работают в борьбе с двудольными сорняками. Это растения из класса цветковых, группа которых отличается большим разнообразием форм и строения. К ней относятся подорожник большой, горошек мышиный, лютик полевой, клевер ползучий и многие другие знакомые всем садоводам представители флоры.

Справка «Известий»

Гербициды — химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на препараты сплошного действия, убивающие все виды растений, и составы избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды и не повреждающие другие.

И в саду, и в ягоднике

По словам разработчиков, сейчас специалисты должны проверить, как препарат будет воздействовать на микроорганизмы в почве, будет ли он в ней накапливаться и как отразится на последующей урожайности. Исследования продлятся несколько лет.

— Мы отобрали два препарата, которые проявляют максимальную активность, и планируем перевести их на полевые испытания, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные в тепличных условиях результаты, — отметил Алексей Гусев.

Директор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Алексей Гусев

Директор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Гусев

Фото: Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

Если появится новый гербицид против двудольных сорняков (а это основной вредитель в садах и ягодниках) с регистрацией для использования, это станет замечательной новостью, уверен главный технолог общества «Плодовое» Павел Тюрин. Раньше в этих случаях использовали гербицид на основе глифосатной кислоты, но теперь он признан вредным и запрещен в России для использования на садовых культурах, поскольку накапливался в почвах, рассказал эксперт.

Вместо него сейчас применяются десиканты — это вещества контактного действия. Они прижигают траву на том месте, на которое попадают, но у них нет долгосрочного действия. Если появится новый зарегистрированный гербицид, сельхозпроизводителям станет гораздо легче, — подчеркнул Павел Тюрин.

Если предложенный гербицид будет действовать быстро, при этом оставаться экологически безвредным и после использования через короткое время распадаться, то он обязательно будет востребован в сельском хозяйстве, подтвердила заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Татьяна Минкина.

2,4-Д — химический аналог гормонов роста — ауксинов. Они влияют на корни растений: в малых дозах стимулируют рост, в высоких — уничтожают их, пояснил старший преподаватель агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института РУДН имени Патриса Лумумбы Валерий Бурлуцкий.

удобрения
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Преимущества таких разработок в том, что они могут снизить дозу действующего вещества. Композиты с микроэлементами питания способны уменьшить токсичность для культуры и простимулировать ее рост, при этом сохраняя гербицидную активность к сорнякам. Также вещество усиливает использование внесенных удобрений, повышает их эффективность. При применении такого гербицида делают серию разведений — от самого концентрированного для сорняков до самого слабого для культурных растений, — сказал ученый.

Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

Читайте также
Прямой эфир