Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зерновая сделка обернулась потерями для российских аграриев в $1,2 млрд, а для производителей удобрений — порядка $1,6 млрд. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством 19 июля. При этом РФ готова незамедлительно вернуться к соглашению в случае выполнения всех условий, но пока Запад сделал всё, чтобы пустить ее «под откос», подчеркнул глава государства. Отдельно члены кабмина обсудили ситуацию с крупным пожаром на военном полигоне в Кировском районе Крыма. Также президент в этот день успел провести заседание набсовета АНО «Россия — страна возможностей». Подробнее обо всем — в материале «Известий».

Условия для возвращения

Западные страны повели себя нагло и бесцеремонно, не выполняя обязательства перед Россией по зерновой сделке, пустив ее под откос, заявил Владимир Путин на встрече с кабмином. Более того, соглашение использовали для политического шантажа, сделав инструментом обогащения спекулянтов и «извратив» изначальную гуманитарную суть, подчеркнул глава государства. Препятствия чинятся даже безвозмездной передаче минеральных удобрений нуждающимся беднейшим странам: из 262 тыс. тонн продукции, заблокированной в европейских портах, удалось отправить всего две партии, заявил президент. Москва, в свою очередь, вновь и вновь продлевала сделку, проявляя «чудеса выдержки и терпения, толерантности», напомнил Путин. При этом ООН искренне прилагала усилия для выполнения условий по зерновой сделке, считает российский лидер.

Путин
Фото: РИА Новости/Александр Казаков

«Сделка», которую на Западе публично представляли как проявление своей «заботы» и «блага» для беднейших государств мира, по факту была использована для обогащения крупного американского и европейского бизнеса, вывозившего и перепродававшего зерно с Украины, — подчеркнул президент.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев добавил, что транспортные расходы при экспорте зерна из РФ сильно выросли из-за невыполнения условий зерновой сделки. По оценкам президента, она привела к потере $1,2 млрд для российских аграриев, а убытки производителей удобрений из-за роста стоимости фрахта судов и финансовых расчетов и вовсе оцениваются в $1,6 млрд.

Дмитрий Патрушев уточнил, что на данный момент собрано уже более 21 млн тонн зерна. Однако сейчас продолжение зерновой сделки потеряло всякий смысл, подчеркнул Владимир Путин. России нужны не обещания, а действия: должны быть убраны все препятствия для российских банков и финансовых институтов, которые обслуживают поставки продовольствия и удобрений. «В том числе речь идет об их незамедлительном подключении к международной банковской системе расчетов SWIFT», — напомнил он.

Зерно
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Базовое условие России для возвращения к сделке — это восстановление ее изначальной гуманитарной сути. Вот при исполнении всех этих условий, о чем мы раньше договаривались, они не сейчас мною придуманы, эти условия, но как только они будут исполнены, мы незамедлительно в эту сделку вернемся, — заявил Владимир Путин.

Среди других условий — вывод из-под санкций поставок российского зерна и удобрений на мировые рынки, а также возобновление поставок запчастей и комплектующих в Россию. В том числе, по словам президента, должны быть решены все вопросы со страхованием российских судов и экспортных поставок РФ, обеспечение беспрепятственной транспортировки удобрений из России и сырья для их производства. Одним из условий он также назвал возобновление работы аммиакопровода Тольяти – Одесса.

Снова Крым

В центре внимания президента и членов кабмина также оказался крупный пожар, произошедший на военном полигоне в Кировском районе Крыма утром 19 июля. Ситуация находится под контролем и нормализуется в течение суток, сказал глава республики Сергей Аксенов. По его словам, около 4:00 утра произошло возгорание, из-за которого сдетонировала часть хранившихся там боеприпасов. Сейчас в ПВР остаются 217 человек, в том числе 55 детей. «Жертв и пострадавших нет, разрушений нет», — заверил глава республики.

— С причинами пожара надо будет еще разобраться. Что касается помощи людям и обеспечения их безопасности, то, конечно, нужно будет сделать всё по максимуму, чтобы решить эти задачи. Я думаю, что там немного времени займет, всё прогорит и закончится, но надо быть очень аккуратными сейчас, — сказал Владимир Путин на совещании с кабмином.

Полигон
Фото: ТАСС/Андрей Рубцов

Следом слово взял министр транспорта РФ Виталий Савельев, затронувший ситуацию с авиасообщением. По его данным, пассажиропоток авиакомпаний РФ за первое полугодие 2023 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% — до 47 млн человек. При этом сейчас осуществляются прямые рейсы в 24 страны. В целом в России удается сдерживать рост цен на билеты, однако перевозки у «Аэрофлота» с января по май 2023 года увеличились в среднем на 6,8% по сравнению с прошлым годом.

— Помните, когда вы были еще руководителем «Аэрофлота», я вас уговаривал заказывать как можно больше отечественных судов. Мы с вами даже, так сказать, ну, условно, ругались на этот счет, — напомнил на это российский лидер.

Транспортная повестка сменилась экономической. Президент поинтересовался судьбой цифрового рубля, который Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ответила, что идут активные обсуждения с рядом стран по интеграции цифровых валют центробанков. Массовое внедрение цифрового рубля возможно с начала 2025 года, подчеркнула она. После члены кабмина принялись обсуждать электронные визы. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, они будет запущены в России с 1 августа 2023 года, причем их действие распространится на граждан недружественных стран.

Спустя почти час участники совещания всё же перешли к заявленной тематике — внедрению искусственного интеллекта. Владимир Путин считает, что необходимо расширить охват компаний с государственным участием, которые планируют его использование, и поручил заложить в бюджет на 2024–2026 годы финансирование исследовательских центров, работающих с ИИ. Президент также предложил всем вузам сделать обязательным образовательный модуль системы искусственного интеллекта. Министр экономического развития России Максим Решетников и вовсе предложил сделать внедрение подобных технологий одним из условий предоставления господдержки. «Со следующего года протестируем этот подход в сельском хозяйстве, транспорте, промышленности и здравоохранении — в тех отраслях, где уже есть готовые к внедрению решения», — сказал министр.

Искусственный интеллект
Фото: Global Look Press/Omar Marques

Сегодня ИИ внедряют в те направления, где человеческий фактор может негативно повлиять на результаты работы: это контроль качества на линии производства, сбор данных и анализ состояния оборудования для предотвращения аварий, пояснила «Известиям» руководитель «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова. По словам общественницы, ИИ обучают и для менее привлекательных профессий вроде сортировки мусора.

Потенциал развития

В среду Владимир Путин также провел заседание наблюдательного совета платформы АНО «Россия — страна возможностей» и больше часа общался с ее участниками в Екатерининском зале Кремля. Организация «живет и развивается» уже пять лет, и за эти годы участниками ее программ стали свыше 20 млн человек из более 150 стран мира, «несмотря на все сложности сегодняшнего дня», отметил глава государства. Более того, если в 2017 году только 37% молодых людей считали, что в России есть условия для самореализации, то сейчас этот показатель превышает 80%, привел данные опросов президент.

На встрече с российским лидером финалисты платформы представили свои проекты: среди них формирование единого кадрового резерва в системе образования, масштабный конкурс для разработчиков видеоигр, а также поддержка внутреннего туризма, который, как рассказал Владимир Путин, ссылаясь на прошедшую беседу с премьером Михаилом Мишустиным, уже получил «взрывной рост».

Другая важная тема — снова искусственный интеллект. Президент отметил, что по важности новые технологии сегодня не менее значимы, чем атомные и ракетные проекты в советское время в середине 40-х или 50-х годов. К примеру, в развитие искусственного интеллекта «Сбер» ежегодно инвестирует около $1 млрд, а отдача достигает $3 млрд, заявил глава банка Герман Греф на набсовете. «За этим будущее. Мы прекрасно себе отдаем в этом отчет», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин проводит заседание наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей»

Фото: РИА Новости/Валерий Шарифулин

Кроме того, президент поддержал создание национальной премии «Россия — страна возможностей» для людей, которые меняют страну и личным примером доказывают, что РФ — страна с безграничными возможностями. Как уточнили «Известиям» в пресс-службе платформы, такую премию запустят уже в этом году.

— Наблюдательный совет — это всегда определяющее событие как для самой платформы, так и для ее участников. Многие инициативы, которые сейчас работают, были предложены участниками наших проектов, были озвучены на предыдущих наблюдательных советах, и соответствующие решения были приняты. Важно, что благодаря выпускникам платформы развивается не только она сама, но даже и другие организации, — сказал «Известиям» генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Представительство платформы теперь появится и в Херсонской области вместе с кадровым подразделением — подобное «расширение» проекта президент поддержал на заседании.

Важным и своевременным Владимир Путин назвал развитие беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) как в гражданской сфере, так и в военной. Президент обратил внимание на то, что сейчас в области технологий БПЛА уже есть много различных наработок и идей. Впрочем, встреча носила скорее дружеский и неформальный характер. Глава государства в шутку прокомментировал упоминание участником заседания прошедшего турслета «Маевка». (Пролетарской маевкой раньше называли нелегальное собрание революционно настроенных рабочих, которые устраивали 1 Мая. — «Известия») «Надеюсь, что это маевка, которая не приведет к революции. Потому что лимит на революции у нас уже в прошлом веке исчерпан, выбран полностью. Маевка — настораживает словечко», — заметил он.

СВОевременные вопросы

Одной из якорных тем разговора с президентом вновь стала спецоперация. Владимир Путин в беседе с одним из победителей конкурса управленцев «Лидеры России», добровольцем СВО Ильей Штокманом, поблагодарил бойцов и сказал, что знает, как непросто им приходится, особенно на отдельных участках. «Это тяжелейшая работа. И днем, и ночью. В условиях угрозы жизни и здоровью». Глава государства даже в шутку заметил, что одно из крупнейших газовых месторождений РФ называется Штокмановским. Однако он поспешил уточнить, что оно, конечно, названо не именем добровольца, но выразил уверенность, «что и улицы, и города, и парки, и школы будут называться именами ваших сослуживцев». В разговоре они коснулись не только СВО, но и личных тем. В ответ на историю добровольца, который прошел путь от грузчика на пекарне до руководителя проектов, президент предался и своим воспоминаниям о студенчестве.

Доброволец Илья Штокман

Победитель конкурса управленцев «Лидеры России», доброволец СВО Илья Штокман

Фото: РИА Новости/Валерий Шарифулин

Пекарня — это неплохо. Я, когда был студентом, подрабатывал, какие-то мешки грузили на железнодорожной станции, мне это занятие не очень понравилось, — сказал Владимир Путин.

Имена героев-соотечественников и их подвиги, совершенные в зоне СВО, должны знать ученики образовательных учреждений, сказала «Известиям» сенатор Ирина Рукавишникова. Для того, чтобы дети смогли увидеть, насколько «тяжелейшая работа» у бойцов на линии соприкосновения, о которой рассказал президент, сенатор обратилась к министру просвещения и министру культуры с предложением провести в российских школах неделю документального кино, посвященного героям специальной военной операции в начале нового учебного года. «Идея проведения школьной кинонедели появилась после многочисленных обращений педагогов, они просят «усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения», — сказала она.

Примечателен был диалог с еще одной участницей платформы, военным корреспондентом Кристель Нэан Карин, которая переехала из Франции в ДНР в 2016 году. В разговоре с президентом она обсудила проблему пропаганды и препятствий в работе российских СМИ за рубежом. Президент подчеркнул, что правда — лучшее оружие против лжи и добавил, что Россия имеет много друзей в европейских странах, в том числе во Франции, но им не дают возможности думать и навязывают стереотипы поведения. Военкор предложила объединить в одну команду всех журналистов из западных стран, которые сегодня работают в России и «говорят правду, несмотря на риски и угрозы».

Прямой эфир