Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали по делу о взрыве гранаты
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Происшествия
В результате атаки украинского БПЛА под Белгородом пострадал мирный житель
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Трамп спародировал французский акцент Макрона
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Происшествия
Два человека погибли при возгорании на производственной базе в Сургуте
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Глава РФПИ прокомментировал новые пошлины Трампа в адрес Европы
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Происшествия
В части Запорожской области отключили электроснабжение из-за атаки ВСУ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Россияне стали чаще откладывать деньги

Исследование: доля россиян, которые откладывают часть доходов в накопления, выросла до 42%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доля россиян, которые регулярно или время от времени откладывают часть доходов в накопления, за последние три года выросла до 42%, следует из соцопроса, который провела дочерняя компания «Сбера» «СберСтрахование жизни». С его результатами «Известия» ознакомились 6 июля.

Отмечается, что из них 61,7% респондентов готов инвестировать эти средства.

При этом еще летом 2021 года доля опрошенных, которые копят деньги, составляла 37%, в 2022-м — 36%.

Чаще всего делают сбережения жители Хабаровска (57%), Томска (53%), Оренбурга и Ульяновска (по 50%), Омска (49%), Астрахани (47%).

Если год назад россиянам, по их собственным оценкам, было необходимо 1,3 млн рублей сбережений, чтобы чувствовать себя уверенно, то уже в 2023-м эта сумма снизилась до 1,2 млн рублей.

«Под влиянием событий последних лет россияне сохраняют склонность к сберегательной модели поведения — рост тех, кто копит регулярно или время от времени, это подтверждает. Мы рекомендуем придерживаться базовых принципов финансового планирования, и создание резерва в размере трех-шести ежемесячных доходов — это фундамент финансового портфеля», — сказал старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

Говоря о тех, кто готов начать инвестировать сбережения, эксперт подчеркнул, что новичкам сначала необходимо определить инвестиционный профиль и цели — регулярные выплаты или рост дохода портфеля, а уже после этого выбирать инструменты.

Ранее, 27 марта, руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов дал советы по разделению накоплений. По его мнению, оптимальная и безопасная стратегии сохранения денег предполагают разделение средств на три корзины — оперативную в рублях, стабилизационную в юанях и «парусную» в акциях компаний РФ.

Читайте также
Прямой эфир