Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила село Доброполье вблизи одноименного города в ДНР
Общество
Путин обсудил с Совбезом меры по нейтрализации угроз общественной безопасности
Общество
Минтруд напомнил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году
Мир
Депутат ГД указал на подвижки в переговорном процессе по Украине
Мир
В Ормузском проливе зафиксирована высокая активность ВВС США
Мир
Песков назвал воровством передачу Европой средств из активов РФ Киеву
Мир
В МИД РФ заявили о передаче Киеву €8 млрд доходов от замороженных активов России
Мир
Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных
Армия
ВС РФ поразили предприятие по производству деталей для беспилотников в Киеве
Мир
Тысячи протестующих вышли в Мадриде в поддержку выселенной из дома пенсионерки
Экономика
Минфин РФ предложил ввести НДС 22% для иностранных товаров при онлайн-покупках
Авто
Продажи автомобилей с традиционными ДВС упали в Европе
Общество
В Госдуме рассказали о попадающих под проверки контроля за наличными гражданах
Экономика
Минфин анонсировал с 1 октября изменения в «Семейной ипотеке»
Мир
Полянский рассказал о скрытии в ЕС опровержений РФ планов нападения на Европу
Общество
В Туве возбудили дело после гибели хоккейного тренера из-за нападения медведя
Мир
Суд Хорватии разрешил экстрадицию подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
Общество
Грузия по запросу РФ экстрадирует обвиняемых в создании ОПГ и наркоторговле

Эксперты спрогнозировали курс рубля на июль

Аналитик Мейнхард: на конец июля курс может находиться в диапазоне 85–86,5 рубля за доллар
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский рубль продолжит слабеть к доллару США и евро в июле, считает руководитель аналитического управления по глобальным рынкам инвестиционной компании Fontvielle Артур Мейнхард.

«Во-первых, этому будет способствовать падение цен на энергоресурсы в условиях ограничения экспорта России согласно договоренностям с ОПЕК+. Во-вторых, продолжение ужесточения денежной политики американским и европейским регулятором (как реальное, так и в виде словесных интервенций). В-третьих, летом рубль традиционно ослабевает по отношению к ключевым валютам, спрос на которые повышается в период отпусков россиян. Это сезонный фактор, который тоже будет оказывать свое воздействие», — объяснил Мейнхард.

По его прогнозу, на конец месяца курс российской нацвалюты может находиться в диапазоне 85–86,5 рубля за доллар и 92,7–93,7 за евро.

В то же время управляющий директор AM Capital Алексей Мурашев считает, что в июле поддержку рублю в начале месяца может оказать пересмотр Минфином ежемесячных валютных интервенций в рамках бюджетного правила.

«В двадцатых числах позиции российской национальной валюты относительно остальных могут оказаться наиболее устойчивыми, так как это период налоговых отчислений со стороны экспортеров, а также на 21 июля запланировано заседание совета директоров Центробанка. В повестке — вопрос пересмотра ключевой ставки», — отметил он.

Однако эксперт также считает, что тренд по девальвации рубля будет продолжен, так как к привычному списку негативных факторов добавится еще и сезонный (спрос на валюту со стороны россиян, планирующих заграничные путешествия).

15 июня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме заявил журналистам, что курс в диапазоне 80–90 рублей за доллар — оптимальный для российской экономики.

Читайте также
Прямой эфир