Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Россия представила самый тонкий в мире оптический кабель на МВМС-2023

0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Передовые разработки, использующиеся в судостроении, представлены на Международном военно-морском салоне (МВМС). Коммерческий директор ООО НПП «Спецкабель» Сергей Лобанов рассказал в среду, 28 июня, об одной из них.

«Это самый тонкий в мире оптический монтажный кабель. Его толщина — 600 микрон. У американцев 800 микрон — самая тонкая продукция», — цитирует его телеканал «Звезда».

Лобанов уточнил, что эти кабели применяют в авиации и судостроении. По его словам, они превосходят своих конкурентов по некоторым характеристикам. Так, сверхпрочный кабель для космической отрасли способен выдержать температуру от –196 до +200 градусов.

В настоящее время компания проводит испытания по увеличению срока службы кабеля до 60 лет. Испытания длятся два года.

Он добавил, что кабель уже используется в атомоходах.

В МВМС-2023 приняли участие представители более 290 предприятий из России, Индии и Белоруссии. В основном это компании, которые специализируются на кораблестроении и судостроении, производстве и поставках оружия и вооружения, системах боевого управления, навигации и связи, морской авиации, а также на новых технологиях, передает RT.

Ранее, 7 июня, сообщалось, что российская компания «Соллерс» совместно с Фондом развития промышленности заключила договор займа на выпуск современных и экологичных дизельных двигателей на базе моторного завода в ОЭЗ «Алабуга».

В рамках соглашения «Соллерс» также запустит собственный инжиниринговый центр в Татарстане, где компания будет заниматься разработкой и обкаткой новых разработок.

Читайте также
Прямой эфир