Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Спорт
FIBA продлила отстранение российских спортсменов до февраля 2026 года
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве возбудили дело в отношении бойца ММА за спарринг с памятником
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

ЦБ установит минимум выплаты по страхованию банковских карт в этом году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центробанк (ЦБ) введет минимальный размер выплаты по страхованию банковских карт, сообщили «Известиям» в регуляторе. Банк России подготовил соответствующий проект нормативного акта, его обсуждение завершилось 11 июня.

В случае несанкционированного списания средств у клиента страховщик будет обязан компенсировать ему всю сумму, если размер хищения не превысит 100 тыс. рублей. А при более крупной краже компания вернет не менее 100 тыс., рассказали в пресс-службе ЦБ. Предполагается, что нововведения вступят в силу с 1 октября 2023-го.

По итогам прошлого года средняя сумма одного хищения у физлица составила 15,32 тыс. рублей. Поэтому введение описанного минимального порога выплат позволит значительной части застрахованных россиян рассчитывать на полное возмещение ущерба, пояснили в регуляторе. Кроме того, планируется разграничить ответственность страховщиков и банков.

Во Всероссийском союзе страховщиков предложили отложить вступление в силу документа до января 2024-го, а также снизить лимит возмещения до 50 тыс. рублей.

Эксперты поддержали инициативу ЦБ. Практика работы с сигналами от граждан показывает, что антимошеннические страховки карт сейчас совершенно бесполезны для потребителя, отметила эксперт платформы «Мошеловка» и портала «Моя финансовая история» Алла Храпунова. По ее словам, нужно обозначить, что понимается под несанкционированным списанием и что включается в полис.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Есть чем покрыть: ЦБ установит минимум выплаты по страховке банковских карт

Читайте также
Прямой эфир