Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

На Мамаевом кургане зажгли свечи в память о жертвах ВОВ

На Мамаевом кургане зажгли картину из 15 тыс. частиц Вечных огней из городов-героев России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Свечи от Вечного огня зажгли на Мамаевом кургане в ночь на 22 июня.

Для композиции, посвященной погибшим в годы Великой Отечественной войны, потребовалось 15 тыс. частиц пламени, доставленного в Волгоград из других городов-героев России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи и Севастополя.

Добровольцы привезли зажженные лампады к мемориальному комплексу автопробегом по центральной набережной. Из свечей было составлено изображение пятиконечной звезды и скульптуры «Родина-мать зовет!» размером 8 на 18 м.

Международная патриотическая акция «Огненные картины войны» проходит на Мамаевом кургане в День памяти и скорби. Ее организуют участники движения «Волонтеры Победы».

Вечером 21 июня частицу пламени Вечного огня от памятника-ансамбля в Волгограде доставили в Главный храм Вооруженных сил России (ВС РФ) для проведения акции «Свеча памяти».

Минобороны рассказало, что командир роты почетного караула капитан Григорий Лазарев зажег священный огонь на Мамаевом кургане и передал его сыну участника Сталинградской битвы контр-адмиралу Александру Дьяконову. Тот, в свою очередь, по традиции преемственности поколений, передал огонь Герою России, полковнику Максиму Стефанову, который привез частицу пламени в Москву.

Мемориальная акция «Свеча памяти» начнется 22 июня в 4:00. Именно в это время в 1941 году началось вторжение немецко-фашистских захватчиков на территорию Советского Союза. От частицы Вечного огня зажгут 1418 свечей — по количеству дней Великой Отечественной войны.

Читайте также
Прямой эфир