Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Инвестор предупредила россиян о признаках «пузырей» на рынке криптовалют
Мир
FT сообщила о планах США и Украины предложить России «энергетическое перемирие»
Мир
Кортеж Уиткоффа выехал из аэропорта Внуково-2 в сторону Москвы
Мир
В Кремле началась встреча Путина со спецпосланником США Уиткоффом
Политика
Самолет с Уиткоффом и Кушнером прибыл в Москву
Мир
В Германии сообщили о создании хабов вне территории ЕС для депортации мигрантов
Мир
В Индии агрессивный слон убил 22 человека
Общество
Бронзит прокомментировал номинацию своего мультфильма на «Оскар»
Мир
Каллас заявила о намерении Европы улучшать отношения с США
Армия
Силы ПВО перехватили 22 украинских БПЛА над Курской областью за три часа
Мир
Слуцкий обвинил Зеленского в унижении стран Евросоюза
Мир
Уиткофф и Кушнер прибыли в Кремль для переговоров с Путиным
Мир
Трамп предложил приравнять к преступлениям ложные соцопросы
Мир
В минэнерго США исключили гарантии безопасности нефтяным компаниям в Венесуэле
Общество
В Госдуме предложили обязать банки повторно проводить идентификацию клиентов
Мир
Политолог усомнился в возможности создания общеевропейского ядерного арсенала
Общество
В Москве задержан начальник управления ФАДН Сергей Разживин
Сюжет:

Представитель VK рассказал на ПМЭФ о направлении развития видеоконтента в соцсети

Представитель VK Ковальчук рассказал на ПМЭФ о развитии видеоконтента в соцсети по формату UGC
0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отечественная социальная сеть «ВКонтакте» (VK) делает большой упор на развитие своего видеоконтента в соцсети на основе формата пользовательского контента UGC (User Generated Content). Об этом 15 июня рассказал старший вице-президент по медиастратегии и развитию сервисов VK Степан Ковальчук в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы с вами хорошо знаем, но нет ни одной UGC-платформы, которая бы соответствовала стандартам YouTube, с которым мы конкурируем. Уже сейчас мы на 75% соответствуем ему с точки зрения продуктового долга. К сентябрю мы догоним до 95%, и в принципе будем соответствовать YouTube с точки зрения продуктовой платформы», — рассказал Ковальчук на сессии «Инвестиционный потенциал креативных индустрий в России».

Как отметил специалист, в настоящее время VK строит школы и образовательные кластеры для обучения производству контента на разных площадках.

«Контент — понятие очень растяжимое. Потому что музыкальный и визуальный контент, а также короткое видео — это абсолютно разные форматы. Мы как большая платформа включаем в себя все эти направления. Сейчас мы делаем большую ставку и на короткие видео, и на длинные видео. Контентное направление для нас одно из ключевых», — отметил он.

Также Ковальчук добавил, что в отличие от видеостриминговых платформ, в России одними из самых сильных остаются музыкальные сервисы. Они, даже несмотря на уход иностранных площадок, занимают почти 85% рынка.

«Популярностью пользуются разделы «VK Музыка» и «Яндекс Музыка». Мы делим почти там 80% рынка. Все удивляются, когда я говорю, что в «VK Музыке», хотя ядро там в основном составляет молодежная аудитория, 85% прослушиваний приходится именно на российскую музыку, а не иностранную», — сообщил Ковальчук.

Ранее, 30 мая, президент России Владимир Путин в ходе посещения центра «Зотов» отметил вклад креативных индустрий в экономику страны. Глава государства обратил внимание, что российские показатели выше мировых: если в целом в мире эта цифра составляет 3%, то в России — 4,87% в ВВП страны. По словам гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой, этот вклад сопоставим с такими сферами, как строительство, финансы и страхование.

Читайте также
Прямой эфир