Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Эксперт рассказал о стабилизации цен на отдых в Турции

Эксперт Мурадян: цена на отдых в Турции стабилизировалась
0
Фото: ТАСС/Олег Елков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цена на отдых в Турции стабилизировалась и уже не вызывает столь шоковую реакцию путешественников, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян 9 июня.

По его словам, в июне продажи туров в эту страну увеличились. По разным прогнозам операторов, наблюдается от 50 до 80% больше бронирований именно на турецком направлении, уточнил эксперт.

При этом он не исключил, что будет замедление бронирований туров в Египет и часть туристов пересмотрит краткосрочные планы, переориентировавшись на посещение Турции.

«На текущей момент можно сказать, что цена в Турции стабилизировалась и уже не вызывает столь аномальную шоковую реакцию потребителя. В среднем она на бюджетный и средний сегмент колеблется на уровне 100 тыс. до 240 тыс. [рублей] на двоих за десятидневное путешествие», — объяснил Мурадян.

Говоря о наличии номеров, он отметил, что проблемы уже наблюдаются на июль–август в сегменте де-люкс (премиальные пятизвездочные гостиницы). Снижения цен на отдых в этих гостиницах не ожидается, вероятно, наоборот, будет наблюдаться небольшой рост стоимости, спрогнозировал вице-президент АТОР. В то же время в бюджетном сегменте фиксируется снижение, продиктованное стимулированием продаж, однако через 2–3 недели постепенно, по мере заполнения номеров, цены снова будут повышаться, добавил эксперт.

«Поэтому ждать, что через три недели на июль будет дешевле купить, — это, наверное, неверное убеждение. Потому что закладная стоимость билетов сейчас понижена от той, которую операторы видят себе оптимальной», — подчеркнул Мурадян.

Глубина бронирований, кроме отелей сегмента де-люкс, небольшая и в среднем составляет 2–3 недели. Как объяснил эксперт, это значит, что в настоящее время идут уже продажи июльского сегмента, и вполне возможно появление отдельных горячих предложений по ряду бюджетных и средних отелей на июнь.

«В остальном единственный фактор, который сейчас существенно влияет на продажи, — это дестабилизация курса рубля, который продолжает падение по отношению к евро и доллару и бьет по кошельку туристов», — заключил Мурадян.

Ранее, 6 апреля, сообщалось, что, согласно исследованию «СберСтрахования» и «СберСтрахования жизни», в рейтинге популярных отпускных направлений у российских путешественников лидируют курорты Черного моря, Турция и Египет.

Прямой эфир