Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Центробанк РФ снизил ключевую ставку до уровня 15,5% годовых
Мир
В Совете обороны Ирана исключили обсуждение ракетных систем на переговорах
Политика
Песков отметил готовность РФ к сотрудничеству с желающими вернуться компаниями США
Мир
Рябков сообщил о невозможности односторонних уступок по ДСНВ со стороны РФ
Экономика
Набиуллина сообщила о создании условий для инфляции в 4% с помощью жесткой ДКП
Политика
В Чехии заявили о готовности Европы сесть за стол переговоров с РФ
Мир
Черногория экстрадирует в Россию обвиняемого за хулиганство мужчину
Мир
Глава NASA Айзекман заявил о планах посетить следующий запуск «Союза»
Мир
В США узнали о планах Польши и Литвы учредить общий полигон в Сувалкском коридоре
Экономика
Набиуллина допустила дальнейшее снижение ключевой ставки Центробанком РФ
Мир
В ЕК заявили об оставшихся 35% запасов газа в хранилищах ЕС
Мир
Рютте заявил об усилении роли Европы в НАТО при сохранении присутствия США
Общество
ГП подала иск об изъятии имущества на 330 млн рублей у экс-замгубернатора Кубани
Мир
В США заявили о фокусировке «Совета мира» на Газе и готовности решать иные проблемы
Мир
Песков заявил об отсутствии информации у РФ о сбоях в транзите нефти по «Дружбе»
Общество
Патрушев отметил роль академика Александрова в освоении Арктики
Спорт
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Швецию на Олимпиаде-2026

ЦБ намерен законодательно закрепить запрет на навязывание услуг к кредиту

0
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центробанк намерен законодательно закрепить запрет на «любые действия (в том числе предоставление заемщику неполной, недостоверной информации), направленные на формирование у заемщика ошибочного понимания того, что получение данных дополнительных услуг (работ, товаров) необходимо для получения потребительского кредита (займа). Такие поправки ко второму чтению законопроекта о полной стоимости кредита подготовил регулятор.

Таким образом, практика, когда сотрудник банка убеждает заемщика, что если он не приобретет, например, страховку, инвестиционную монету, дополнительный продукт или подписку, то ему откажут в заимствовании, будет вне закона.

«Такая норма появилась впервые. Она направлена против навязывания заемщику дополнительных услуг, с тем чтобы у него не складывалось впечатления, что отказ от такой услуги повлечет отказ в кредите», — подтвердили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

Причем речь идет не только об услугах. Учитываться будут также товары и работы, которые приобретены вместе с кредитом. Часто на стадии подписания договора люди воспринимают предложение о покупке допуслуг или товаров как условие для выдачи кредита и соглашаются на всё.

Как рассказали «Известиям» в ЦБ, если эти товары и услуги являются фактическим условием для предоставления кредита и влияют на условия договора, то они должны быть перечислены в заявлении и будут включаться в расчет ПСК.

«Одновременно с кредитом заемщик также может захотеть приобрести другие услуги и товары, которые не влияют на условия кредита. Информация о них будет в отдельном заявлении, которое будет оформлено ему одновременно с заявлением о предоставлении кредита», — сообщили в Центробанке.

При этом на следующий день после заключения договора банк должен напомнить о приобретенных дополнительно товарах и услугах. И человек может уже в спокойной обстановке решить, нужны ли они ему, и отказаться в течение 30 дней. Это новый «период охлаждения», который предложил установить регулятор.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Услуга за услугой: минимальную ставку для кредитов с условиями могут запретить

Читайте также
Прямой эфир