Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Германии поддержал приглашение Путина на саммит G20
Мир
Генеральный аудитор ВС ДР Конго погиб в результате крушения самолета
Мир
Лавров провел встречи с представителями Уганды, Сингапура и ОАЭ в Нью-Йорке
Мир
Бывшего генпрокурора Украины внесли в базу «Миротворца»
Происшествия
Четыре человека пострадали в ДТП с шестью автомобилями в Москве
Мир
Более половины жителей Армении выступили за сохранение российской базы
Общество
Беглов заявил об отсутствии обращений по поводу концерта Канье Уэста
Армия
Средства ПВО сбили 55 украинских беспилотников за сутки
Мир
Путин рассказал о просьбах Киева о переговорах за две недели до выборов
Общество
Памфилова рассказала об отражении кибератак во время выборов в Госдуму
Мир
ЕС согласовал выделение Украине €6,6 млрд в рамках Европейского фонда мира
Мир
Трамп подтвердил свой визит в Китай на саммит АТЭС
Мир
Си Цзиньпин назвал сделку США и Китая хорошей вестью для мировой экономики
Мир
В Кремле назвали чрезвычайно важным контакт США и Китая
Общество
Президент РФ подчеркнул открытость России к сотрудничеству в культурной сфере
Мир
Российский газ вернулся в Армению после десятидневной паузы
Мир
Песков назвал санкции ЕС против экс-главреда RT France незаконными
Общество
Уголовное дело возбудили после пожара на рыболовном судне на Камчатке

В Москве запустили беспилотное такси

0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Яндекс» запустил в Москве роботакси — сервис заказа автомобилей, которыми управляет искусственный интеллект, говорится в сообщении компании 7 июня (есть у «Известий»).

Отмечается, что беспилотные такси работают в тестовом режиме в районе Ясенево.

«Первыми в тестировании примут участие пользователи, которые заранее подавали заявку на сайте проекта. Затем появится доступ у других жителей Ясенево. Они увидят в приложении «Яндекс Go» специальную кнопку для заказа роботакси», — рассказали в компании.

Всего в Ясенево есть около 40 возможных точек посадки в автомобили под управлением искусственного интеллекта.

«Согласно действующим законам, в машине всегда находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью поездки. Сейчас роботакси берет только одного пассажира. Заказать машину могут пользователи от 18 лет», — подчеркивается в сообщении.

В компании добавили, что такое тестирование в столице — новый этап в развитии беспилотных технологий. Первые испытания роботакси состоялись в 2018 году в Иннополисе, затем в Москве. Беспилотные машины проехали уже свыше 24 млн км.

Ранее, 2 июня, гендиректор ООО «Автозапчасть КамАЗ» Руслан Козадаев заявил, что беспилотные грузовые автомобили начнут штатное движение на федеральной трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург 14 июня.

11 апреля сообщалось, что, согласно результату исследования компании «Транспорт будущего», около половины (48%) опрошенных россиян ничего не имеют против такси без водителя, еще 26% считают, что пассажиры пересядут на аэротакси уже через 10 лет.

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия является лидером по беспилотному транспорту. По его словам, использование автомобильного, морского или авиационного беспилотного транспорта позволяет решать многие задачи в самых разных сферах.

Читайте также
Прямой эфир