Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
Происшествия
На территории предприятия в Рязани из-за атаки БПЛА произошло возгорание
Общество
Астролог рассказал о влиянии полной Луны на самочувствие
Мир
Посол РФ в Норвегии указал на незаинтересованность Москвы в противостоянии с Осло
Мир
В результате землетрясения в Японии погибли минимум 13 человек
Мир
КСИР сообщил об остановке ВМС Ирана трех танкеров в Ормузском проливе
Общество
Дрозденко сообщил об улучшении ситуации с топливом в Ленинградской области
Мир
КСИР сообщил об атаке Ирана на американскую базу и командный центр в Иордании
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удары по Ираку
Общество
Астролог дал прогноз на период Оленьего полнолуния
Общество
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
Общество
Минпросвещения обновит учебные программы по пяти предметам в 10–11-х классах
Мир
В Польше рекордное число граждан выступило против вступления Украины в ЕС
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили технику ВСУ на днепропетровском направлении
Общество
В России утвердили новый ГОСТ на творожные глазированные сырки
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Артельного в Харьковской области
Мир
СМИ сообщили о внесении резолюции о прекращении помощи Киеву в парламент Италии
Общество
Ученые указали на активизацию иммунных клеток после посещения сауны

В Москве запустили беспилотное такси

0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Яндекс» запустил в Москве роботакси — сервис заказа автомобилей, которыми управляет искусственный интеллект, говорится в сообщении компании 7 июня (есть у «Известий»).

Отмечается, что беспилотные такси работают в тестовом режиме в районе Ясенево.

«Первыми в тестировании примут участие пользователи, которые заранее подавали заявку на сайте проекта. Затем появится доступ у других жителей Ясенево. Они увидят в приложении «Яндекс Go» специальную кнопку для заказа роботакси», — рассказали в компании.

Всего в Ясенево есть около 40 возможных точек посадки в автомобили под управлением искусственного интеллекта.

«Согласно действующим законам, в машине всегда находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью поездки. Сейчас роботакси берет только одного пассажира. Заказать машину могут пользователи от 18 лет», — подчеркивается в сообщении.

В компании добавили, что такое тестирование в столице — новый этап в развитии беспилотных технологий. Первые испытания роботакси состоялись в 2018 году в Иннополисе, затем в Москве. Беспилотные машины проехали уже свыше 24 млн км.

Ранее, 2 июня, гендиректор ООО «Автозапчасть КамАЗ» Руслан Козадаев заявил, что беспилотные грузовые автомобили начнут штатное движение на федеральной трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург 14 июня.

11 апреля сообщалось, что, согласно результату исследования компании «Транспорт будущего», около половины (48%) опрошенных россиян ничего не имеют против такси без водителя, еще 26% считают, что пассажиры пересядут на аэротакси уже через 10 лет.

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия является лидером по беспилотному транспорту. По его словам, использование автомобильного, морского или авиационного беспилотного транспорта позволяет решать многие задачи в самых разных сферах.

Читайте также
Прямой эфир