Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Додон заявил о тройной переплате населением Молдавии за газ зимой

Додон заявил, что население Молдавии втрое переплачивало за газ зимой
0
Фото: TASS/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Население Молдавии прошедшей зимой втрое переплачивало за газ из-за некомпетентности властей. Об этом заявил бывший президент страны Игорь Додон в понедельник, 5 июня, в эфире телеканала Н-4.

Так он прокомментировал заявление главы государства Майи Санду, что тарифы на газ в ближайшее время будут снижены.

По словам Додона, тарифы для населения на газ надо было снизить давно, а предложенная цена в 16,5 лея ($0,9) за 1 куб. м завышена.

«Я уже говорил, что этой зимой за газ все мы платили трижды. У нас украли более чем 1 млрд леев (около $600 млн). Сегодня газ на бирже стоит $250–260», — сказал экс-президент Молдавии.

Додон напомнил, что когда возглавлял страну, при такой же цене стоимость газа для населения составляла 4,6 лея ($0,25), а во времена правления Санду — 16,5 лея.

По мнению Додона, вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, который занимался в правительстве вопросами энергетики, а теперь перешел работать в аппарат президента, убедил Санду «купить зимой в большом количестве дорогой газ, хотя все говорили, что весной он подешевеет». Экс-президент Молдавии добавил, что этим вопросом должны заняться прокуроры.

Население Молдавии должно платить за газ 7–8 леев ($0,5), заключил Додон.

Ранее в понедельник президент республики Майя Санду заявила на пресс-конференции, что Молдавия начала закупать более дешевый газ, что приведет к снижению тарифов для населения.

Тогда же российско-молдавская компания «Молдовагаз» запросила у национального регулятора снижение тарифа для конечных потребителей на 36%.

В феврале Санду заявила, что Молдавия впервые в истории не зависит от одного источника поставок природного газа. Политик указала на то, что трудности в стране были вызваны в том числе событиями на Украине. По ее словам, конфликт сделал жителей Молдавии беднее и уязвимее перед вызовами.

19 февраля в Кишиневе прошел масштабный митинг. Протестующие требовали остановки роста цен в стране. По их словам, тарифы на газ и отопление выросли в восемь раз.

Читайте также
Прямой эфир