Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в республике разоблачили попытку госпереворота. Якобы некие связанные с Россией и молдавской оппозицией диверсанты собирались напасть на административные здания и захватить заложников. Никаких доказательств не приводится, но глава государства уже потребовала предоставить спецслужбам дополнительные полномочия. Эксперты считают, что в стране готовится зачистка политических сил, выступающих за диалог с Москвой. Подробности — в материале «Известий».

Что известно о госперевороте

Президент Молдавии Майя Санду сообщила, что в стране готовился госпереворот. «План предполагал привлечение диверсантов с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц. Они должны были осуществить насильственные действия, напасть на некоторые государственные здания и захватить заложников», — сказала она на специальном брифинге.

По словам Санду, для участия в перевороте в Молдавию собирались прибыть граждане России, Белоруссии, Сербии и Черногории. «Цель — свергнуть конституционный строй, отдать страну в распоряжение России, остановить процесс евроинтеграции и сделать так, чтобы Россия могла использовать Молдавию в войне на Украине», — отметила она.

Солдаты ВС Молдавии
Фото: REUTERS/VLADISLAV CULIOMZA

Авторы плана якобы опирались на молдавскую оппозицию. Санду особо отметила партию «Шор», которую назвала преступной группой, хотя представители объединения заседают в парламенте. Кроме того, упомянула неких ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и сторонников бежавшего из страны олигарха Владимира Плахотнюка.

В мировой политической практике принято сопровождать такие громкие обвинения доказательствами — записями разговоров, видеосвидетельствами, признанием кого-то из заговорщиков. Ничего этого глава молдавского государства не предоставила, изумленной публике предлагается поверить президенту на слово. По словам Санду, «план» пророссийского переворота передал ей президент Украины Владимир Зеленский. Источник и конкретное содержание плана остается неизвестным.

Это, впрочем, не мешает Санду анонсировать дальнейшее закручивание гаек в стране. «Призываю парламент как можно скорее принять проекты, которые дадут Службе информации и безопасности, а также прокуратуре возможность бороться с соответствующими рисками. Все, кто участвует в антигосударственных действиях — внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, — должны быть привлечены к ответственности», — объявила она.

Что происходит в Молдавии

Наблюдатели отмечают, что Молдавия во многом повторяет путь, по которому раньше прошла Украина. Так, в стране последовательно ужесточается политический режим. С февраля прошлого года в государстве действует режим чрезвычайного положения, который ограничивает права и свободы граждан. В частности, запрещены митинги и собрания, введены специальные правила въезда и выезда из страны, допускается реквизиция имущества граждан.

Режим ЧП также позволяет чиновникам активно осваивать бюджетные средства. Известно, что Комиссия по ЧС во главе с премьер-министром в 2022 году издала 60 распоряжений, которые позволили в обход парламента и публичного обсуждения распределить 11 млрд леев ($585 млн). «В декабре группировка PAS (правящая партия «Действие и солидарность») изменила законодательство, теперь выборы разрешено проводить в условиях ЧП. А ближайшая избирательная кампания — местные выборы — состоится только в октябре-ноябре 2023 года. То есть минимум до осени власти не собираются ничего менять», — говорит бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику.

Кишинёв
Фото: AP Photo/Aurel Obreja

Ужесточается контроль за информационным пространством. В декабре правительство отозвало лицензии у шести русскоязычных телеканалов, которые «неправильно» освещали конфликт на Украине, слабо поддерживали прозападный внешнеполитический вектор. Европейские наблюдатели фактически поддержали решение. Глава делегации Евросоюза в Кишиневе Янис Мажейкс сказал, что свобода слова является фундаментальной, но «возможны определенные ограничения этого права».

Усиливается давление на оппозицию, которая выступает за диалог с Россией. В ноябре прошлого года министерство юстиции обратилось в Конституционный суд с предложением объявить вне закона партию «Шор». Ее лидера, Марину Таубер, в июле лишили депутатской неприкосновенности и отправили в СИЗО по обвинению в незаконном финансировании, позже ее перевели под домашний арест. Обсуждается также запрет Партии социалистов. Глава объединения, бывший президент страны Игорь Додон, несколько месяцев содержался под домашним арестом, сейчас он остается под судебным контролем, ему запрещен выезд из страны.

Параллельно происходит милитаризация Молдавии. Военные расходы в бюджете на 2023 год выросли на 50%. Германия начала поставки бронетранспортеров Piranha, Кишинев также получает стрелковое оружие, средства связи и малые беспилотные летательные аппараты. Регулярными стали совместные учения молдавской армии с представителями стран НАТО.

Результатом может стать попытка силового решения приднестровского вопроса. Полноценные переговоры между Кишиневом и Тирасполем прекратились в 2019 году. В начале февраля нынешнего года власти Молдавии внесли поправки в Уголовный кодекс. Появилось наказание за сепаратизм, «заговор против Молдовы». Фактически переговоры с Приднестровьем оказались вне закона. Некоторые молдавские политики прямо говорят о дальнейших перспективах. Так, депутат от PAS Оазу Нантой призывает «вместе с Украиной и НАТО» демилитаризировать приднестровский регион.

Что будет дальше

В МИД России опровергли утверждения о попытках Москвы дестабилизировать ситуацию в Молдавии. В дипломатическом ведомстве сообщили, что информацию невозможно проверить, она является фейком и инсинуацией, а также призвали Кишинев к «государственной мудрости» и налаживанию дружеских отношений с Россией.

Эксперты говорят, что заявления Майи Санду можно считать молдавским «поджогом Рейхстага» — новым поводом для давления на оппозицию.

— Может последовать запрет крупнейших оппозиционных партий. Первым кандидатом тут, конечно, выступает объединение «Шор», которое активнее других протестует против действующих властей. Технически у команды Санду для такого решения всё готово, а теперь появился и повод, — сказала «Известиям» профессор РАНХиГС Наталья Харитонова.

Майя Санду
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Она добавляет, что соцопросы в Молдавии показывают, что больше половины граждан выступают против интеграции с НАТО и за возобновление добрососедских отношений с Россией.

— Такие настроения идут вразрез с интересами Запада и прозападной политической элиты. И прислушиваться к мнению граждан никто не собирается. Вместо этого мы видим сворачивание демократических элементов, установление прозападной диктатуры, — отметила собеседница.

Молдавский политолог Сергей Манастырлы говорит, что в республике усугубляется политический кризис.

— Правящая партия еще год назад пользовалась большим доверием населения, но не сумела справиться с внутренним и внешним давлением. Жизнь стремительно дорожает, цены растут. Поэтому Санду достала из кладовки жупел госпереворота и объявила открытой охоту на ведьм, — считает он. Эксперт добавляет, что давление на оппозиционные партии усилится, но запрещать их не станут, так как власти нужны «удобные оппоненты».

Сергей Манастырлы также говорит, что происходящее стало следствием проукраинской политики Кишинева.

— Киев не оставляет попыток втянуть Молдавию в войну. Прекрасно помним заявления украинских спикеров о необходимости ввести ВСУ в Приднестровье, об угрозе со стороны Гагаузии. Майе Санду следовало бы пресекать эти разговоры, посоветовать соседям разобраться со своими проблемами. Вместо этого президент и ее окружение всячески стимулируют и поддерживают такую риторику, — говорит политолог.

Прямой эфир