Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Эксперты оценили решение компенсировать счета ЖКХ напрямую льготникам

Эксперт Клопенко: оптимизация компенсаций за ЖКХ позволит государству контролировать расход средств
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компенсация платы за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а не гражданам, как сейчас, позволит государству полностью контролировать расход дополнительных средств. Такое мнение в беседе с «Известиями» выразил независимый эксперт сферы ЖКХ Егор Клопенко, комментируя соответствующую информацию от Минстрой РФ.

По словам специалиста, такое решение — это общая тенденция, которая относится скорее к введению цифрового рубля, чем к отрасли ЖКХ.

«Государство будет постепенно находить всё большее применение цифровому рублю, тем самым поддерживая его эмиссию, что очень кстати для него с учетом нестабильности в международных отношениях. Очевидно, что все социальные выплаты, компенсации и прочее будут полностью переведены в цифры. Во-первых, это позволит государству эмиссировать дополнительные средства, а во-вторых, полностью контролировать их расход», — подчеркнул он.

Председатель подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян в свою очередь добавила, что всегда выступала за оптимизацию процесса получения субсидий, когда получатель оплачивает сразу с учетом субсидии за ЖКУ, а сама субсидия направляется напрямую в организацию ЖКХ.

По ее мнению, данное решение станет возможным к 2024 году.

О том, что льготники будут получать счета за ЖКХ уже с учетом «скидки», «Известиям» накануне сообщили в Минстрое. Предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги. Правило вступит в силу не ранее 2024 года, добавили в ведомстве.

Читайте также
Прямой эфир