Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Среди обломков «Титаника» нашли потерянное ожерелье с зубом мегалодона

0
Фото: Magellan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ожерелье, которое никто не видел с момента крушения «Титаника» 15 апреля 1912 года, было найдено среди обломков судна на дне Атлантического океана. Об этом сообщил канал ITV со ссылкой на компанию Magellan Ltd, которая провела полноразмерное цифровое сканирование лайнера.

С помощью двух подводных лодок исследователям Magellan Ltd и Atlantic Production удалось сделать около 700 тыс. изображений затонувшего корабля. Позже они были преобразованы в «движущееся сканирование».

«На изображениях запечатлено ожерелье, сделанное из зуба мегалодона, доисторической акулы, со встроенными в него золотыми украшениями», — говорится в материале ITV от 25 мая.

Компания планирует связаться с членами семей 2200 пассажиров «Титаника», чтобы отыскать владельца драгоценности. Для этого они хотят использовать искусственный интеллект.

По соглашению между Великобританией и США, представителям общественности запрещено «убирать артефакты с места крушения и окружающего его ложа». Поэтому на данный момент ожерелье продолжает лежать на дне океана.

17 мая Би-би-си сообщила, что исследователи компании Magellan Ltd и Atlantic Production летом 2022 года провели сканирование «Титаника» и создали первую трехмерную модель лайнера, лежащего на глубине 3,8 тыс. м в Атлантическом океане.

В статье отмечается, что полноразмерное цифровое изображение позволяет увидеть «Титаник», как будто вокруг него нет воды. Это может помочь узнать, что произошло в ночь крушения лайнера во время его первого рейса.

В сентябре 2022 года компания OceanGate Expeditions опубликовала видео, снятое в разрешении 8К, в котором показала фрагменты «Титаника». Кадры позволяют точно и детально разглядеть нос корабля, якорь левого борта, первый корпус, огромную якорную цепь, грузовой отсек номер один и прочные бронзовые опоры.

«Титаник» отправился в свой первый и последний рейс из британского Саутгемптона в Нью-Йорк 10 апреля 1912 года. В ночь на 14 апреля лайнер столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике и затонул. В результате крушения погибли по меньшей мере 1496 человек. 712 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.

Прямой эфир