Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

31 мая — Всемирный день без табака 2023: как праздник помогает бороться с курением

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проблема курения среди населения актуальна практически для всех стран мира. Ежегодно от последствий пагубной привычки умирают миллионы человек. Именно этой злободневной проблеме посвящен особый праздник — Всемирный день без табака, который отмечают 31 мая. В 2023 году торжество приходится на среду. «Известия» рассказывают о значении и традиционной составляющей знаменательного дня.

Всемирный день без табака 2023 — история

Статистика смертности по причинам, связанных с курением, волнует специалистов в области здравоохранения уже несколько десятилетий, причем более миллиона человек, не являющихся курильщиками, ежегодно умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. Желая обратить внимание общественности на эту проблему, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году учредила международный день без табака.

К инициативе присоединилось множество стран мира. День праздника стал дополнительным поводом обратить внимание населения на проблему курения, продвигать способы борьбы с вредной привычкой и проводить просветительскую работу среди молодежи.

В России централизованная и активная борьба с табачной зависимостью граждан началась в 2001 году, когда был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году законодательную базу пополнил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В рамках нововведений был введен полный запрет на курение в общественных местах, на рекламу и спонсорство табачной продукции. Но этим меры по борьбе с курением в России не ограничиваются: согласно антитабачной концепции, к 2035 году число курящих в России должно сократиться с 29 до 21%, а объем продаж сигарет и папирос на душу населения составит 1 тыс. штук вместо 1,6 тыс.

Каждый год праздник проходит под особым лозунгом. Тема 2023 года — «Выращивать продовольствие, а не табак». Это означает, что акцент будет сделан на негативном влиянии табачной индустрии на мировой продовольственный кризис.

Всемирный день без табака 2023 — традиции праздника

Ежегодно торжество становится поводом для проведения множества просветительских мероприятий, начиная с уроков в школах и заканчивая целыми фестивалями.

К акциям против курения присоединяются крупные мировые компании, спонсируя мероприятия и продвигая антитабачную политику. Часто в соцсетях проходят тематические флешмобы, а СМИ посвящают репортажи и публикации острой социальной проблеме.

Особенно активную деятельность разворачивают общественные организации, повышая осведомленность населения о пагубном влиянии курения и рассказывая курящим, как можно преодолеть зависимость.

В декабре в мире отмечали еще один праздник, посвященный актуальной проблеме в области здравоохранения — Всемирный день борьбы со СПИДом. «Известия» рассказали об особенностях заболевания и актуальных мерах по профилактике его распространения.

Прямой эфир