Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Феодосии отреставрировали храм XIV века

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Феодосии закончили реставрацию разрушенного храма Святого Димитрия Солунского. В честь этого события священнослужители провели освящение и крестных ход. Кадрами с места событий поделился корреспондент «Известий» Александр Мостославский 22 мая.

Всего подготовка к реставрации и сам процесс заняли около четырех лет. При восстановлении также пришли на помощь технологии — например, 3D-модель здания была сделана с помощью лазерного сканирования. Каждый этап реставрации согласовывался с Минкультуры, отделом охраны памятников и с Негосударственным благотворительным фондом Алины Кабаевой, который полностью профинансировал все работы.

«Пять лет назад я впервые приехала сюда простым туристом просто посмотреть эту церковь и узнала о ней очень много. И, конечно, возникло желание, и мы решили, наш фонд благотворительный, восстановить этот храм. Храм древний, XIV века. Я очень счастлива, что с нами была лучшая команда, которая восстанавливала недавно Коневецкий монастырь. Я их благодарю. И сейчас у нас есть возможность посмотреть их работу, которую они сделали блестяще. Низкий вам поклон всем! Спасибо вам огромное! Для меня это первый опыт. Спасибо тем, кто жертвовал в наш фонд. Мы все одна большая команда. И, как говорится, мы вместе победим. И я очень надеюсь, что люди, которые будут сюда приходить, оценят эту работу, порадуются и прикоснутся к истории нашего народа. Желаю, чтобы как можно больше сюда приходило людей и молились за нашу страну Россию», — рассказала председатель совета директоров НМГ, глава благотворительного фонда Алина Кабаева.

Известно, что церковь основали греческие переселенцы. Они же и построили в XIV веке более 50 церквей в городе, однако до нашего времени дошли всего лишь три, в числе которых храм Св. Дмитрия Солунского.

Как отмечает корреспондент, автором фресок, согласно популярной версии, был иконописец Феофан Грек, который в 1378 году жил несколько месяцев в Феодосии. Уточняется, что всего было восстановлено около 40 кв. м древних фресок.

Говоря о нелегкой судьбе церкви, Мостославский отметил, что она пережила и войны, и набеги, а также природные катаклизмы. Одним из самых тяжелых моментов в ее истории стали 1990-е, когда о храме все забыли и он несколько лет стоял без крова, а уникальная живопись была смыта дождем.

«Нам пришлось вначале укреплять этот красочный слой, чтобы он вообще там не рухнул просто. Потом мы специальным раствором закачивали между штукатуркой и камнем раствор инъекционный, чтобы он схватился», — рассказала главный реставратор из компании «Коневские реставрационные мастерские» Галина Майорова. Эта компания и занималась восстановительными работами.

Корреспондент также обратил внимание на то, что во время освящения храма в небе вокруг солнца появилась радуга. Это явление называется «гало». Оно бывает в Крыму очень редко.

Ранее, 18 мая, стало известно, что усадьбу Покровское-Стрешнево в Москве планируют отреставрировать до конца 2023 года. В ходе работ планируются усиление и замена деревянных балок, покрытие медью отливов и выступающих декоративных элементов фасада и карнизов, а также реставрация мрамора лестницы.

Прямой эфир