Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Дания заявила о готовности обучать украинских пилотов управлять F-16

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил о том, что страна будет обучать украинских пилотов управлять американскими истребителями F-16 после решения США поддержать эту инициативу. Об этом он написал 19 мая в своем Twitter.

«Отлично, что теперь есть поддержка в обучении украинских пилотов работе с F-16. Дания вместе с близкими союзниками добивалась этого. Со своей стороны Дания готова оказать поддержку. Теперь мы готовы согласовать детали с близкими союзниками», — сказано в сообщении Лунда Поульсена.

По словам и.о. министра, скандинавская страна «теперь сможет внести коллективный вклад в подготовку украинских пилотов к полетам на истребителях F-16». Как добавила The Financial Times, кроме Дании свой вклад могут внести и Нидерланды, которые постепенно отказываются от своих истребителей F-16 и потенциально могут стать одним из крупнейших их поставщиков Украине. У Дании и Бельгии также есть собственные истребители F-16.

Издание сообщило, как в первый день саммита G7 в Японии глава американской администрации Джо Байден заявил, что поддержит совместные усилия по обучению украинских пилотов и последующему оснащению военно-воздушных сил Украины самолетами F-16 и другими истребителями четвертого поколения.

При этом в начале мая премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвалf вопрос передачи Украине истребителей F-16 трудным, о чем заявилf в Хельсинки на саммите стран Северной Европы и Украины.

Президент Финляндии Саули Ниинистё, в свою очередь, заявил, что Финляндия не станет передавать Украине свои истребители, так как они нужны ей самой. При этом он подчеркнул, что Финляндия готова продолжить поддержку Киева. Он напомнил, что его страна передала Киеву 15 пакетов помощи и «на подходе 16-й».

Между тем президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность в том, что Запад поставит Киеву боевые самолеты, когда украинские войска перейдут в наступление. Однако еще в марте глава Пентагона Ллойд Остин указал: руководство США считает, что истребители четвертого поколения понадобятся Украине лишь в будущем, а сейчас ей нужны средства противовоздушной обороны. Он считает, что поставка истребителей не поможет украинской стороне.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир