Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Использование евро в международной платежной системе SWIFT по итогам апреля в очередной раз подряд снизилось — с 32,6 до 31,7%. Доля евро в расчетах падает уже на протяжении нескольких месяцев, а сейчас достигла минимума за последние три года. Даже в условиях кризиса и определенного спада доверия к доллару популярность евро только снижается. Почему так происходит и с чем связана неспособность европейской валюты вернуть себе утраченные когда-то позиции, разбирались «Известия».

Потерянное превосходство

Пик популярности евро в международных расчетах в рамках SWIFT пришелся на рубеж 2000-х и 2010-х годов. В 2012 году единая валюта ЕС обеспечивала до 45% сделок против менее 30% у доллара. Однако европейский долговой кризис пошатнул эти позиции, и к середине 2010-х евро занимал уже 30% расчетов или даже меньше. С тех пор, за исключением короткого отрезка в 2021 году, доллар уверенно лидирует в объеме трансакций на SWIFT.

Использование доллара подверглось испытанию после введений в 2022 году санкций против России, которые включали в себя и заморозку счетов. Однако на репутации американской валюты в SWIFT это сказалось не очень сильно: доля доллара в расчетах скорее немного подросла. А вот евро начал терять позиции и откатился в итоге к худшим показателям с 2020 года. Зато стал постепенно набирать популярность юань, который сейчас находится на пятом месте среди всех используемых в системе валют.

SWIFT
Фото: Global Look Press/Rafael Henrique

Хотя SWIFT доминирует в трансграничных платежах, не вся мировая торговля оплачивается в этой системе. К примеру, Россия использует многочисленные схемы в обход SWIFT, так как многие ведущие банки отключены от системы. Китай, в свою очередь, развивает собственную клиринговую систему CIPS, через которую ежегодно проходят трансакции более чем на $11 трлн.

Евро без ЕС

Позиции евро в рамках SWIFT будут еще более слабыми, если исключить торговлю внутри ЕС и еврозоны. Почему же евро продолжает терять популярность и уступать доллару всё большую часть мировой торговой системы?

— Снижение доли евро может быть обусловлено падением торговых расчетов Европы с Россией, и вероятно дальнейшее сокращение применения европейской валюты в расчетах, — объясняет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Калянов. — Для других участников международных валютных расчетов евро может не быть привлекательнее доллара, так как ЕС так же, как и США, применяет свою национальную валюту в виде политического рычага геополитического давления.

По словам аналитика «Финама» Александра Потавина, объяснение снижения доли евро в международных расчетах может быть найдено в опасениях насчет банковского кризиса в ЕС из-за проблем, возникших у швейцарского Credit Suisse, который поглотила UBS Group.

евро
Фото: Global Look Press/Michael Weber

— На наш взгляд, снижение спроса на расчеты в евро связано с тем, что за последний год Европа оказалась в эпицентре самого сильного энергетического кризиса за последние десятилетия, а также военных событий на Украине и противостояния с РФ, что на время ухудшило ситуацию в местной экономике, — оценил эксперт.

Впрочем, по его словам, есть ожидания, что в ближайшие пару лет ситуация здесь улучшится, а значит, и доверие к евро вырастет, тем более что текущая доля евро в 31,74% остается гораздо выше, чем у ближайших конкурирующих валют.

Евро против доллара и юаня

Доминирование американской валюты связано прежде всего с более широким охватом внешней торговли США с различными странами по сравнению с еврозоной. А также с превалированием американской валюты в резервах.

— На доллар приходится около 60% международных резервов, 40% всемирной торговли. Евро — вторая по значимости валюта — занимает соответственно 21% и 16%, — отметил финансовый аналитик Марк Гойхман.

курс евро
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Он добавил, что при всех сложностях в американской экономике она остается сильнее европейской. Риски банковского кризиса в США, которые могли бы повлиять на предпочтение евро, затронули всё же неосновные банки. А вот в Европе кризис коснулся очень значимого банка Credit Suisse Group AG.

— Кроме того, доллар традиционно выступает «защитным активом», пользующимся спросом при опасностях политических и экономических катаклизмов. Поэтому даже риски кризисов, торможения экономики в мире препятствуют наращиванию использования не доллара, а скорее евро, — прокомментировал Гойхман.

Он заметил, что, в случае если опасения рецессии масштабного мирового кризиса минуют, возможно увеличение доли евро в расчетах. Она может подняться к 35–38%, где находилась в 2021–2022 годах.

Что касается юаня, то здесь аналитики расходятся в оценках по поводу его успехов в международной платежной системе.

— Рост доли китайской валюты в платежной системе отражает процесс отхода от западных валют. Стоит ожидать дальнейшего расширения применения юаня, — считает Евгений Калянов.

юани в банке
Фото: Global Look Press/Cfoto

По словам Александра Потавина, заменой долларам США или евро в международных расчетах когда-нибудь мог бы стать китайский юань, однако это не полностью свободно конвертируемая валюта, имеющая свои специфические риски.

— Поэтому даже с учетом того, что китайская экономика стала номером два в мире, на долю юаня приходится лишь 2,29% всех платежей через систему расчетов SWIFT, — заключил собеседник.

Прямой эфир