Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

Военный эксперт объяснил публикацию FT о решающих месяцах для Киева

Шурыгин — про публикацию FT о решающих месяцах для Киева: это давление на союзников Украины
0
Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Публикацию Financial Times о том, что в следующие пять месяцев Киеву выпадет шанс изменить ситуацию в конфликте, надо рассматривать исключительно как пропагандистскую агитку для давления на союзников. Об этом 18 мая «Известиям» заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Я думаю, что этот прогноз можно назвать мотивирующим для союзников. Он скорее одно из мероприятий по удержанию контроля над концессией по разделу русской земли. Все вложились, потратили деньги и ресурсы, а результатов не видно. Сейчас, поскольку начались разброд и шатание, им открытым тестом говорят: ребят, если вы начнете дергаться, всё развалится, ваши денежки сгорят, а вы останетесь ни с чем. Надо терпеть», — сказал он.

По мнению военного эксперта, смысл публикации — это «давайте напряжемся и денежки еще дадим». Он отметил, что «решающие месяцы» для Украины постоянно переносились.

«Прошлой осенью речь шла о том, что зимой будут решающие месяцы для Украины, зимой — что всё решится весной во время так называемого контрнаступа, теперь, получается, речь идет уже не про лето, а про осень. В такой ситуации важно, чтобы все эти участники концессии терпели и давали Украине всё, что могут и не могут», — сказал эксперт.

11 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинским войскам необходимо больше времени для того, чтобы подготовиться к контрнаступлению. По его словам, бригады для наступления уже сформированы и полностью готовы к участию в боевых действиях, однако Вооруженные силы Украины по-прежнему испытывают нехватку западной бронетехники, несмотря на то что она «поступает партиями».

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти России объявили 24 февраля 2022 года в результате обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир