Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Группа шести: смогут ли африканские страны примирить Москву и Киев

Эксперты оценили их идею выступить с инициативой по урегулированию конфликта
0
Фото: ТАСС/Андрей Рубцов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несколько стран Африки во главе с ЮАР намерены направить делегацию в Москву и Киев для поиска путей мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лунем. Он отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш и руководство Африканского союза проинформированы об этой инициативе. По его словам, в группе стран, которые вышли с ней, — Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и ЮАР. Эксперты прокомментировали «Известиям», получится ли у африканских стран примирить Москву и Киев.

345345345

Мнения экспертов

Эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Всеволод Свиридов:

«Это заявление в первую очередь политическое, его можно только приветствовать, Россия заинтересована в участии в переговорном процессе здравых сил. Не думаю, что странам Африки удастся добиться весомого прогресса в процессе мирного урегулирования, в то же время можно ожидать отдельных решений и подвижек, например по зерновой сделке или исключениям из санкций. Посыл этой инициативы очевиден: африканские страны до сих пор страдают от высоких цен на продовольствие и энергоносители, поэтому они выступают за скорейшее урегулирование конфликта.

Это уже не первая попытка африканских стран влиять на процесс — до этого президент Сенегала Маки Салл посредничал во время переговоров по зерновой сделке, также об интересе к участию в мирном урегулировании заявлял Алжир. Важна поддержка инициативы со стороны Сенегала. Сейчас это один из основных торговых партнеров России в Африке — это $1 млрд экспорта в год. Очевидно, что он заинтересован в нормализации ситуации на мировых рынках».

Профессор кейптаунского Университета Квазулу-Натал Ирина Филатова:

«Насколько я понимаю, там никакого плана по урегулированию пока нет и никакого посредничества пока не предвидится. Вот когда Рамафоса договорится с другими странами, мы посмотрим, что из этого получится. Но у африканских государств нет достаточного веса, чтобы служить посредником между Россией и Украиной. Таким посредником может быть только Китай. Хоть все 50 стран могут поехать, это не повлияет. Сейчас ситуация такая, что все хотят принять участие в урегулировании, но надо реально смотреть на эти вещи. Единственный козырь, который у них есть, — что Африка сейчас нужна всем, но она ничего не может предложить ни в экономическом, ни в политико-дипломатическом плане. Я сомневаюсь, что из этого что-нибудь выйдет».

Российский политолог, доцент ВШЭ Андрей Суздальцев:

«Сейчас очень почетно быть посредником в рамках тяжелого конфликта, и многие страны тут отметились, включая Турцию, Бразилию и Китай. Это толчок в плане имиджа на международной арене. Президент Франции Эммануэль Макрон тоже обещал выработать альтернативный китайскому мирный план, но так и не представил. Ватикан по примеру Франции также заявлял о намерениях урегулировать конфликт, но на данный момент есть только один план — китайский. Также мы имеем требования со стороны Украины — так называемая формула мира Зеленского. Свой план выдвигал и президент Бразилии Лула да Силва, также мы слышим заявления экс-президента США Дональда Трампа о том, что он может решить проблему между Россией и Украиной за одни сутки. Мы еще не знаем, что предлагает Претория, они не раскрывают своего плана, пока это выглядит как пиар-кампания».

Прямой эфир