Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия впервые стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в Индию. Экспорт в I квартале 2023 года составил $15,5 млрд. Это в 4,7 раза выше, чем за I квартал 2022 года. Первое место среди поставщиков товаров пока по-прежнему занимает Китай, несмотря на сокращение экспорта на 15,4%. Третьим поставщиком стали ОАЭ ($12,7 млрд). Четвертым — США, пятым — Саудовская Аравия. В то же время импорт товаров из Индии в Россию вырос на треть — до $946,6 млн. Общий товарооборот вырос в 4,1 раза ($16,45 млрд). О перспективах сотрудничества России и Индии читайте в материале «Известий».

Варианты для взаимного роста

Экономические отношения между Россией и Индией укрепляются в результате взаимного интереса и сотрудничества в различных отраслях, полагает руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова.

— Россия имеет значительные промышленные ресурсы и экспортный потенциал, а Индия представляет крупный и быстрорастущий рынок с высоким спросом на различные товары.

Эксперт характеризует перспективы сотрудничества между Россией и Индией как обнадеживающие.

— Обе страны имеют взаимный интерес в укреплении экономических связей и развитии торговли.

Сушка рисовых зерен

Сушка рисовых зерен

Фото: Global Look Press/Avishek Das

Собеседница «Известий» отмечает, что возможности для расширения сотрудничества могут быть найдены в различных секторах:

— Во-первых, энергетика. Россия обладает огромными запасами энергетических ресурсов, таких как нефть и газ, в то время как Индия — один из крупнейших потребителей энергии в мире. Развитие сотрудничества в сфере энергетики, включая поставки нефти и газа, а также совместные проекты в области возобновляемых источников энергии могут быть взаимовыгодными для обеих стран, — продолжает она. — Во-вторых, инфраструктура и строительство. Индия активно развивает свою инфраструктуру: дороги, железные дороги, порты и аэропорты. Российские компании могут предложить свои технологии, оборудование и опыт в этих областях. Это поможет Индии реализовать свои инфраструктурные проекты. В-третьих, фармацевтика и медицина. Сотрудничество в области фармацевтики, включая обмен технологиями, разработку и производство лекарственных препаратов, может быть перспективным для обеих стран. В-четвертых, информационные технологии и коммуникации. Россия и Индия обладают сильными компетенциями в области ИТ. Расширение сотрудничества в этой сфере, включая разработку программного обеспечения, цифровые сервисы, аутсорсинг и телекоммуникации, может создать новые возможности для экономического роста и обмена опытом. В-пятых, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Россия — один из крупнейших производителей сельскохозяйственных продуктов, включая зерно, мясо и молочные продукты. Индия в свою очередь имеет огромный рынок и высокий спрос на пищевые продукты. Расширение сотрудничества в сельском хозяйстве, включая поставки и технологическое сотрудничество, может быть также взаимовыгодным.

Международная выставка строительной и горнодобывающей техники в Индии

Международная выставка строительной и горнодобывающей техники в Индии

Фото: Global Look Press/IMAGO/Hindustan Times

В отношении торгового оборота между Россией и Индией, помимо предложенных секторов, также существуют потенциальные возможности в других областях: автомобильная промышленность, машиностроение, химическая промышленность, туризм и культурный обмен, дополняет специалист.

— Для дальнейшего развития сотрудничества и увеличения торгового оборота между Россией и Индией важно продолжать укреплять политические и экономические связи, стимулировать инвестиции, улучшать торгово-экономические условия и обеспечивать взаимную поддержку в предоставлении финансовых и технологических ресурсов, — резюмирует Ольга Орлова.

Проблема диспаритета

Резкий скачок товарооборота между Россией и Индией произошел прежде всего за счет кратного увеличения российского экспорта энергоресурсов, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Нефтеналивной терминал в Новороссийске

Нефтеналивной терминал в Новороссийске

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Россия перенаправила большую часть экспорта нефти и нефтепродуктов с европейского рынка на альтернативные направления, прежде всего в Индию, Китай, Турцию. Этому способствовало и эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти и нефтепродуктов с 5 декабря прошлого года и 5 февраля текущего года соответственно. Индия же получила возможность покупать российское сырье со значительным дисконтом, перерабатывать его на своих НПЗ и затем экспортировать высокомаржинальное топливо, в том числе в Европу и США.

С точки зрения эксперта проблема состоит в существенном диспаритете объемов двусторонней торговли России и Индии по экспорту и импорту.

— Так, индийский экспорт в Россию хоть и вырос на 33%, до $946,6 млн, но на порядок ниже объемов импорта Индии из России. В условиях отключения ведущих российских банков от внешних расчетов в долларах и евро, значительного усложнения процедур банковского комплаенса при традиционных ранее долларовых расчетах Россия и Индия предпринимали попытки перейти на национальные валюты в расчетах, но из-за столь сильного диспаритета по экспорту и импорту, в сочетании с неконвертируемостью индийской рупии у российских экспортеров сложились большие запасы экспортной выручки в рупиях, потратить которые пока затруднительно.

Стройка в Мумбаи

Стройка в Мумбаи

Фото: Global Look Press/Ashish Vaishnav

При этом, по словам Ольги Беленькой, на мартовском российско-индийском деловом форуме назывались следующие перспективные направления сотрудничества:

— Главным образом это проекты в туризме, фармакологии, добыче полезных ископаемых, строительстве инфраструктуры, поставки техники и оборудования, а также продовольственных товаров.

Купить и перепродать

Основной прирост торгового оборота с Индией в прошлом году дало перенаправление в Индию дополнительных объемов российского нефтяного экспорта, высвободившегося за счет сокращения поставок в страны Европы, говорит эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин.

— Образовавшийся из-за санкционного давления дисконт российской нефти к другим сортам сделал такие поставки более привлекательными, чем традиционная для Индии нефть из стран Персидского залива, даже с учетом более дорогой логистики. В принципе, возможно расширение сотрудничества и по другим видам экспорта, в частности металлов, удобрений, зерновых, леса.

рупии
Фото: ТАСС/ZUMA Press

Тем не менее остается проблема с оплатой поставок.

— Поставки за доллары и евро в настоящий момент для российских компаний осложнены, методика оплаты рупиями пока не отработана. А с учетом того, что сальдо взаимной торговли и без того сильно смещено в пользу России, Индии для наращивания импорта из России придется поставлять нам гораздо больше собственных товаров. Что опять же осложняется логистикой, — признает Артем Шахурин.

В ожидании контрактов

Главная проблема взрывного роста торгового товарооборота — очевидная диспропорция, считает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

— Российский экспорт в Индию вырос в 4,7 раза по сравнению с прошлым годом, в то время как индийский в РФ — всего на треть. Об этой проблеме известно в высших кругах, и решения требуются системные.

В частности, отмечает аналитик, необходимо наращивать несырьевой импорт индийских товаров в Россию.

— Это прежде всего товары, которые хорошо себя зарекомендовали: индийский текстиль, одежда, косметика, продукция фармацевтической отрасли, продукты питания и т.д. На данный момент такие товары купить можно, но только на маркетплейсах, где конкуренция огромная, или на ярмарках — выставках выходного дня. Стабильную розничную торговлю необходимо стимулировать, как и продвижение таких товаров.

Женщина продает традиционные сладости на ярмарке индийских товаров

Женщина продает традиционные сладости на ярмарке индийских товаров

Фото: Global Look Press/Biswarup Ganguly/Eyepix Group

Кроме того, необходимо находить больше точек соприкосновения, где Россия и Индия могут быть друг другу полезны:

— Так, в июне грядет традиционный ПМЭФ, на который возлагаем большие надежды. Ждем представителей бизнеса из Индии, а также чиновников и бизнесменов из российских регионов, которые заключили бы контракты, например, на строительство производств на нашей территории (фарма, автомобилестроение, IT-технологии и т.п.). Россия представляет собой очень интересный рынок с точки зрения развития, когда западные бренды ушли, а собственных ресурсов для закрытия потребностей пока не хватает. Более тесное взаимное сотрудничество начнет перекрывать денежную разницу и хотя бы частично устранит проблему «мертвого груза» рупий, — подытоживает Екатерина Косарева.

Прямой эфир