Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Замглавы Минфина назвал вероятного регулятора криптоотрасли

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Дюжий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Регулятором отрасли криптовалют в России, скорее всего, будет Федеральная налоговая служба (ФНС), которая станет входным окном для участников рынка. Об этом в интервью «Известиям» на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находятся три законопроекта, которые касаются регулирования криптовалют в России. В одном из проектов указывается, что правительство назначит ведомство, которое будет регулировать эту новую отрасль.

«Вопрос обсуждается. В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их «кошельках» и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это всем делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС», — рассказал в интервью «Известиям» Алексей Моисеев.

Он также пояснил, каким будет рынок криптовалют. Если говорить о базовом варианте, а не об экспериментальных правовых режимах, то граждане — как юридические, так и физические лица — могут добыть криптовалюту, продать на внешнем рынке или держать. Больше ничего делать нельзя — ни купить обратно, не расплатиться. При этом кошелек и все операции должны быть задекларированы, с них должен быть уплачен налог, поскольку возникает доход, подчеркнул замминистра финансов.

«Информация о кошельке, транзакциях поступает в три организации. Во-первых, это ФНС, которая, видимо, будет окном для деклараций гражданина. Она сейчас то же самое делает по иностранным счетам, а кошелек для криптовалюты в этом смысле ничем не отличается. Во-вторых, Росфинмониторинг, поскольку возникают риски, связанные с отмыванием и т.п. В-третьих, Центральный банк», — сказал он.

Но интерфейсом для всех, кроме банков, будет ФНС, отметил Алексей Моисеев.

Подробнее читайте в интервью Алексея Моисеева «Известиям»:

«У нас нет задачи просто раздать госсобственность побыстрее»

Читайте также
Прямой эфир